| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:02 |
| データ作成 | 2026-04-06 18:51:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(10.57% / 43.5%)
|
払戻 | ¥1,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3号艇西田の壁が統計的に極めて薄く、4号艇安藤(平均ST0.15、まくり勝率10.6%)がスリット後に先制攻撃を仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入(実質12346)。3号艇が凹み、4号艇がカドから覗く展開。1号艇はF1持ちだが当地1着率60%超で踏ん張る。
支配的メカニズム:
イン逃げおよびカド攻め連動(Pattern 1-A / Pattern 4-B)。3号艇の失速を想定した1-2-4、および4の強襲による1-4-2へのスジ。
判断根拠:
エントロピーが0.6198と低く、1-2-4に確率が集中(20.3%)している。5号艇欠場による5艇立てで展開が限定され、1号艇上田の逃げ信頼度が当地データからも高い。上位のEVが1.54と極めて優秀なため、厚張りを推奨。
| SD閾値 | 5.2656 | Entropy | 0.6198 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.34% | Top5合計 | 53.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.49% / 差し 8.67% / まくり 16.2% / まくり差し 4.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.94
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.49% / 差し: 8.67% / まくり: 16.2% / まくり差し: 4.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.9% | 87.7% (16.8%) | 93.3% (5.6%) | |
| 10.2% | 52% (41.8%) | 76.8% (24.7%) | |
| 1.4% | 12.1% (10.7%) | 21.8% (9.8%) | |
| 16% | 36.5% (20.5%) | 67.8% (31.3%) | |
| 1.5% | 11.5% (10%) | 39.8% (28.3%) | |
| 0.1% | 0.3% (0.2%) | 0.5% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.34% (20.3%) |
7.6
EV 1.546
|
| 2 |
-- |
12.54% (32.9%) |
-
EV -
|
| 3 |
🎯
-- |
10.57% (43.5%) |
11.9
EV 1.258
|
| 4 |
-- |
5.11% (48.6%) |
-
EV -
|
| 5 |
-- |
4.81% (53.4%) |
12.1
EV 0.582
|
| 6 |
-- |
4.45% (57.8%) |
27.5
EV 1.224
|
| 7 |
-- |
3.87% (61.7%) |
27.3
EV 1.057
|
| 8 |
-- |
3.67% (65.4%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
3.39% (68.8%) |
22.7
EV 0.77
|
| 10 |
-- |
3.38% (72.1%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
3.06% (75.2%) |
45.4
EV 1.389
|
| 12 |
-- |
2.67% (77.9%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
1.94% (79.8%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
1.94% (81.7%) |
45.1
EV 0.875
|
| 15 |
-- |
1.79% (83.5%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.75% (85.3%) |
42.3
EV 0.74
|
| 17 |
-- |
1.54% (86.8%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.19% (88.0%) |
35.1
EV 0.418
|
| 19 |
-- |
1.14% (89.2%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.11% (90.3%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
0.87% (91.1%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
0.79% (91.9%) |
97.1
EV 0.767
|
| 23 |
-- |
0.64% (92.6%) |
32.8
EV 0.21
|
| 24 |
-- |
0.56% (93.1%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
0.49% (93.6%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
0.48% (94.1%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
0.43% (94.5%) |
143.1
EV 0.615
|
| 28 |
-- |
0.41% (94.9%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
0.34% (95.3%) |
85.7
EV 0.291
|
| 30 |
-- |
0.33% (95.6%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.33% (95.9%) |
134.7
EV 0.445
|
| 32 |
-- |
0.33% (96.3%) |
190.8
EV 0.63
|
| 33 |
-- |
0.32% (96.6%) |
134.7
EV 0.431
|
| 34 |
-- |
0.29% (96.9%) |
77.8
EV 0.226
|
| 35 |
-- |
0.29% (97.2%) |
167
EV 0.484
|
| 36 |
-- |
0.28% (97.4%) |
70.6
EV 0.198
|
| 37 |
-- |
0.27% (97.7%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.23% (97.9%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.2% (98.1%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.18% (98.3%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.15% (98.5%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.14% (98.6%) |
125.2
EV 0.175
|
|
上田 健太
A2 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.14% / 3連 60.00%) | 機力 | M:77(48.18%) B:15(35.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 21.35% / 3連 46.07%) | 機力 | M:56(33.67%) B:55(29.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 6 |
|
西田 和加
B2 / 埼玉 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .50 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.72 (2連 1.49% / 3連 4.48%) | 機力 | M:54(47.48%) B:45(27.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.13 | 6 |
|
安藤 裕貴
B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 32.10% / 3連 46.91%) | 機力 | M:29(34.39%) B:74(35.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.20 | 4 |
|
鈴木 雅希
B1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 37.84% / 3連 64.86%) | 機力 | M:26(40.99%) B:54(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 F.09 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |