| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:32 |
| データ作成 | 2026-04-06 18:21:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.8% / 63.6%)
|
払戻 | ¥1,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の佐藤がatk_coef 1.199と高く、展示スタートも.08と好気配。スリット後、この3コースが積極的に仕掛けることでレースが動く。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1, 3, 5コースが好スタートを切り、3コースが先に握る展開。
支配的メカニズム:
3コース佐藤がまくり、またはまくり差しを狙い1コース柴田にプレッシャーをかける。柴田がこれに抵抗して回ることで懐が空き、5コース藤田のまくり差しが連動する(Pattern 1-B及びPattern 5-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、min_bets_to_cover_percent(20)が3点であることから、上位人気に確率が集中している。1コース柴田のF1懸念はあるが、シミュレーション上の逃げ確率は52%を超えており、絞った投資が機能する環境と判断。
| SD閾値 | 8.1328 | Entropy | 0.7747 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.6% | Top5合計 | 35.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.13% / 差し 13.17% / まくり 12.18% / まくり差し 22.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.93
| 結果 |
-- (¥1,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.13% / 差し: 13.17% / まくり: 12.18% / まくり差し: 22.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54% | 74.9% (20.9%) | 85% (10.1%) | |
| 6.8% | 24.2% (17.4%) | 39% (14.8%) | |
| 18.3% | 48.2% (30%) | 73.6% (25.4%) | |
| 5.4% | 12.4% (7%) | 29.6% (17.2%) | |
| 15.3% | 36.8% (21.5%) | 64.3% (27.5%) | |
| 0.2% | 3.3% (3.1%) | 8.4% (5.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.6% (11.6%) |
9.2
EV 1.067
|
| 2 |
-- |
6.92% (18.5%) |
27
EV 1.868
|
| 3 |
-- |
6.32% (24.8%) |
24.3
EV 1.536
|
| 4 |
-- |
5.59% (30.4%) |
16.5
EV 0.922
|
| 5 |
-- |
5.18% (35.6%) |
13.3
EV 0.689
|
| 6 |
-- |
4.82% (40.4%) |
52.5
EV 2.531
|
| 7 |
-- |
4.36% (44.8%) |
44.1
EV 1.923
|
| 8 |
-- |
4.18% (49.0%) |
10
EV 0.418
|
| 9 |
-- |
2.58% (51.6%) |
15.4
EV 0.397
|
| 10 |
-- |
2.44% (54.0%) |
72.4
EV 1.767
|
| 11 |
-- |
2.25% (56.2%) |
83.4
EV 1.877
|
| 12 |
-- |
1.87% (58.1%) |
171.1
EV 3.2
|
| 13 |
-- |
1.85% (60.0%) |
191.6
EV 3.545
|
| 14 |
-- |
1.82% (61.8%) |
47.9
EV 0.872
|
| 15 |
🎯
-- |
1.8% (63.6%) |
19.6
EV 0.353
|
| 16 |
-- |
1.79% (65.4%) |
61.6
EV 1.103
|
| 17 |
-- |
1.71% (67.1%) |
27.9
EV 0.477
|
| 18 |
-- |
1.66% (68.7%) |
49.4
EV 0.82
|
| 19 |
-- |
1.39% (70.1%) |
27.8
EV 0.386
|
| 20 |
-- |
1.31% (71.4%) |
39
EV 0.511
|
| 21 |
-- |
1.26% (72.7%) |
45.9
EV 0.578
|
| 22 |
-- |
1.03% (73.7%) |
94.4
EV 0.972
|
| 23 |
-- |
0.96% (74.7%) |
60.6
EV 0.582
|
| 24 |
-- |
0.95% (75.6%) |
187.3
EV 1.779
|
| 25 |
-- |
0.93% (76.6%) |
30.9
EV 0.287
|
| 26 |
-- |
0.93% (77.5%) |
232.9
EV 2.166
|
| 27 |
-- |
0.92% (78.4%) |
173.7
EV 1.598
|
| 28 |
-- |
0.85% (79.3%) |
111.8
EV 0.95
|
| 29 |
-- |
0.81% (80.1%) |
45.5
EV 0.369
|
| 30 |
-- |
0.8% (80.9%) |
272.6
EV 2.181
|
| 31 |
-- |
0.76% (81.6%) |
59.1
EV 0.449
|
| 32 |
-- |
0.74% (82.4%) |
220.6
EV 1.632
|
| 33 |
-- |
0.72% (83.1%) |
39.3
EV 0.283
|
| 34 |
-- |
0.7% (83.8%) |
172
EV 1.204
|
| 35 |
-- |
0.67% (84.5%) |
141.5
EV 0.948
|
| 36 |
-- |
0.62% (85.1%) |
284.2
EV 1.762
|
| 37 |
-- |
0.6% (85.7%) |
131.5
EV 0.789
|
| 38 |
-- |
0.58% (86.3%) |
107.1
EV 0.621
|
| 39 |
-- |
0.57% (86.8%) |
107.8
EV 0.614
|
| 40 |
-- |
0.57% (87.4%) |
186.3
EV 1.062
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.0%) |
176.5
EV 0.988
|
| 42 |
-- |
0.56% (88.5%) |
138
EV 0.773
|
| 43 |
-- |
0.53% (89.1%) |
72.2
EV 0.383
|
| 44 |
-- |
0.52% (89.6%) |
260
EV 1.352
|
| 45 |
-- |
0.51% (90.1%) |
404.1
EV 2.061
|
| 46 |
-- |
0.5% (90.6%) |
105.8
EV 0.529
|
| 47 |
-- |
0.5% (91.1%) |
44.3
EV 0.222
|
| 48 |
-- |
0.48% (91.6%) |
131
EV 0.629
|
| 49 |
-- |
0.43% (92.0%) |
43
EV 0.185
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.4%) |
225.1
EV 0.878
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.8%) |
453.2
EV 1.722
|
| 52 |
-- |
0.38% (93.2%) |
204.5
EV 0.777
|
| 53 |
-- |
0.35% (93.5%) |
61.3
EV 0.215
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.8%) |
138.5
EV 0.443
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.1%) |
228.1
EV 0.73
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.4%) |
246.6
EV 0.715
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.7%) |
88.2
EV 0.247
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.0%) |
116.4
EV 0.314
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.2%) |
447.2
EV 1.163
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.5%) |
274.9
EV 0.715
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.8%) |
588.4
EV 1.471
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.0%) |
123.3
EV 0.284
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.2%) |
342.2
EV 0.787
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.4%) |
277.1
EV 0.582
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.6%) |
243
EV 0.486
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.8%) |
319.4
EV 0.575
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.0%) |
349.3
EV 0.594
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.1%) |
319.4
EV 0.543
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.3%) |
328.8
EV 0.559
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.5%) |
136.3
EV 0.218
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.6%) |
447.2
EV 0.716
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.8%) |
266.1
EV 0.426
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
252.1
EV 0.328
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
328.8
EV 0.427
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.2%) |
127.5
EV 0.166
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.3%) |
286.6
EV 0.373
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
284.2
EV 0.313
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
186.3
EV 0.205
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.6%) |
578.2
EV 0.636
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.8%) |
98.3
EV 0.108
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.9%) |
325.6
EV 0.358
|
| 82 |
-- |
0.1% (99.0%) |
92.6
EV 0.093
|
|
柴田 百恵
A2 / 静岡 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 29.87% / 3連 42.86%) | 機力 | M:55(36.67%) B:63(23.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.09 | 2 |
|
西村 秀樹
B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.37 (2連 11.84% / 3連 26.32%) | 機力 | M:48(28.77%) B:35(41.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.06 | 2 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 46.43% / 3連 66.07%) | 機力 | M:70(33.14%) B:49(35.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.19 | 2 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 19.23% / 3連 34.62%) | 機力 | M:58(38.51%) B:60(35.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
|
藤田 靖弘
A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 42.24% / 3連 57.76%) | 機力 | M:43(32.53%) B:50(32.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.14 | 5 |
|
菊池 宏志
B1 / 山口 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 25.00% / 3連 39.71%) | 機力 | M:52(32.20%) B:62(26.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.05 | 4 |