レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 蒲郡 (07)
レース 6R 発走 17:36
データ作成 2026-04-06 17:26:11

結果

3連単
6-1-2
Sim #6 (3.38% / 31.8%)
払戻 ¥15,610
人気 51 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
末永祐輝が展示でF.06の強襲スタート。カドの山口(4号艇)もF.04と踏み込んでおり、センター勢がスリット後にインを叩きに行く構図。

スリット予測:
123/465の並び。中枠3・4号艇が覗く形だが、1号艇薮内も.06と応戦。1コーナーは握り合いの展開を予測。

支配的メカニズム:
センター攻めに対するイン抵抗(Pattern 1-B)。懐の空いたスペースを、実力最上位かつ展示進入5コースを選択した齊藤(6号艇)が最内差しで突く(Pattern 5-A)。

判断根拠:
レースエントロピー0.804と混戦模様。1コース薮内の勝率が43.2%と絶対的ではなく、スリット展示で2・3・4号艇が極端に踏み込んでいるため、1コーナーでの激しい抵抗や展開の紛れが強く予想される。EV値が5.0を超える齊藤仁(6号艇)の台頭を無視できない。

AI総評:
イン薮内は当地相性に不安があるものの、展示のスタート気配は良好。ただし2〜4号艇のスタートが極端に早く、1コーナーで激しい抵抗が起きれば齊藤仁(6号艇)が5コースから突き抜ける特大万舟スジ(6-1-X)が現実味を帯びます。累積確率は32.7%を確保し、本線1-3-2で資金を抑えつつ、齊藤の逆転劇に夢を載せるポートフォリオで勝負します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.2916 Entropy 0.804
Top1 7.34% Top5合計 28.46%
勝ち方分布 逃げ 39.09% / 差し 19.38% / まくり 21.26% / まくり差し 20.27%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 75.39

1-2-3
EV 0.6486
イン逃げ
EVは低いが推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の最重要保険。資金回転用に採用。
1-2-6
EV 1.3803
イン逃げ
内枠2・3号艇が壁になり齊藤がヒモに飛び込むスジ。中穴として優秀。
1-3-2
EV 1.2331
イン逃げ
出現率トップの本線。Pattern 1-A、内枠が壁として機能した場合のセオリー通り。
1-3-6
EV 2.2028
イン逃げ・ヒモ展開
1が抵抗して逃げ、外から展開を突くA1齊藤(6号艇)が3着に食い込む形。EV2.2の好配当。
4-6-3
EV 2.2522
カドまくり・連動
山口(4号艇)が展示通りの踏み込みでまくり切り、外の齊藤が連動するPattern 4-A。高配当の要。
6-1-2
EV 4.4379
5コースまくり差し
齊藤の突き抜けに対しインの薮内が2着に残る形。A1の実力を考えれば十分現実的。
6-1-3
EV 5.4473
5コースまくり差し
実力者齊藤(6号艇)が実質5コースから突き抜けるPattern 5-A。EV5.4の特大バリュー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
6-1-2
(¥15,610)
試行回数 100000 イン逃げ率 33.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.09% / 差し: 19.38% / まくり: 21.26% / まくり差し: 20.27%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.3% 61.4% (23.1%) 72.6% (11.2%)
2 20.3% 40.6% (20.3%) 63.3% (22.8%)
3 10.5% 42% (31.6%) 63% (21%)
4 16.4% 20.6% (4.2%) 34.9% (14.3%)
5 0.9% 2.2% (1.3%) 4.8% (2.6%)
6 13.6% 33.3% (19.6%) 61.4% (28.1%)

データ推奨フォーメーション

124
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
7.34% (7.3%)
16.8
EV 1.233
2
1-3-6
6.33% (13.7%)
34.8
EV 2.203
3
1-2-3
5.45% (19.1%)
11.9
EV 0.649
4
1-2-6
5.35% (24.5%)
25.8
EV 1.38
5
2-3-6
3.99% (28.5%)
13
EV 0.519
6
🎯
6-1-2
3.38% (31.8%)
131.3
EV 4.438
7
2-1-6
2.91% (34.8%)
38.5
EV 1.12
8
6-1-3
2.87% (37.6%)
189.8
EV 5.447
9
1-3-4
2.76% (40.4%)
42.2
EV 1.165
10
1-6-2
2.66% (43.0%)
64.8
EV 1.724
11
1-6-3
2.51% (45.6%)
66.1
EV 1.659
12
2-1-3
2.43% (48.0%)
19.1
EV 0.464
13
2-3-1
2.41% (50.4%)
22.8
EV 0.549
14
4-6-2
2.11% (52.5%)
95.8
EV 2.021
15
1-2-4
2.1% (54.6%)
34.6
EV 0.727
16
4-6-3
1.92% (56.5%)
117.3
EV 2.252
17
4-1-6
1.86% (58.4%)
154.7
EV 2.877
18
2-6-3
1.74% (60.1%)
26.6
EV 0.463
19
4-3-6
1.72% (61.8%)
130.5
EV 2.245
20
3-1-6
1.71% (63.6%)
47.3
EV 0.809
21
2-3-4
1.67% (65.2%)
23.6
EV 0.394
22
6-1-4
1.41% (66.6%)
271.2
EV 3.824
23
4-6-1
1.4% (68.0%)
165.7
EV 2.32
24
2-6-1
1.3% (69.3%)
58.3
EV 0.758
25
3-1-2
1.29% (70.6%)
36.3
EV 0.468
26
4-1-2
1.26% (71.9%)
151.3
EV 1.906
27
4-2-6
1.25% (73.1%)
82.5
EV 1.031
28
3-6-2
1.21% (74.3%)
34.3
EV 0.415
29
2-1-4
1.15% (75.5%)
69.3
EV 0.797
30
6-3-1
1.14% (76.6%)
234.6
EV 2.674
31
4-1-3
1.12% (77.8%)
177
EV 1.982
32
6-3-2
1.09% (78.8%)
73.5
EV 0.801
33
3-6-4
1.07% (79.9%)
69.3
EV 0.742
34
6-2-1
1.03% (80.9%)
154.7
EV 1.593
35
1-6-4
1.02% (82.0%)
110.5
EV 1.127
36
3-6-1
1.01% (83.0%)
85.9
EV 0.868
37
3-2-6
0.95% (83.9%)
18.6
EV 0.177
38
4-3-2
0.94% (84.9%)
122.8
EV 1.154
39
2-6-4
0.89% (85.8%)
56.7
EV 0.505
40
6-2-3
0.84% (86.6%)
50.6
EV 0.425
41
3-1-4
0.76% (87.4%)
87.7
EV 0.667
42
4-3-1
0.74% (88.1%)
200.8
EV 1.486
43
4-2-3
0.68% (88.8%)
110.5
EV 0.751
44
4-2-1
0.62% (89.4%)
159.4
EV 0.988
45
1-4-2
0.57% (90.0%)
68.7
EV 0.392
46
1-4-3
0.55% (90.5%)
82.2
EV 0.452
47
3-2-1
0.54% (91.1%)
34.4
EV 0.186
48
3-4-6
0.54% (91.6%)
71.2
EV 0.384
49
1-4-6
0.5% (92.1%)
89.2
EV 0.446
50
6-3-4
0.47% (92.6%)
191.6
EV 0.901
51
2-4-6
0.41% (93.0%)
45.1
EV 0.185
52
6-2-4
0.4% (93.4%)
118.6
EV 0.474
53
3-2-4
0.37% (93.7%)
31.6
EV 0.117
54
2-4-3
0.35% (94.1%)
53
EV 0.186
55
1-3-5
0.34% (94.4%)
144
EV 0.49
56
1-2-5
0.31% (94.7%)
86.6
EV 0.268
57
3-4-2
0.26% (95.0%)
75.6
EV 0.197
58
6-1-5
0.25% (95.3%)
949.4
EV 2.374
59
2-3-5
0.24% (95.5%)
178.5
EV 0.428
60
2-4-1
0.24% (95.7%)
91.6
EV 0.22
61
4-6-5
0.24% (96.0%)
417.7
EV 1.002
62
3-4-1
0.23% (96.2%)
151.3
EV 0.348
63
2-1-5
0.18% (96.4%)
232
EV 0.418
64
6-4-1
0.16% (96.5%)
307.1
EV 0.491
65
3-6-5
0.15% (96.7%)
217.5
EV 0.326
66
1-6-5
0.14% (96.8%)
673.8
EV 0.943
67
6-4-2
0.14% (97.0%)
160.6
EV 0.225
68
2-6-5
0.14% (97.1%)
326.3
EV 0.457
69
4-5-6
0.13% (97.2%)
401.6
EV 0.522
70
3-1-5
0.11% (97.4%)
183.2
EV 0.202
71
1-5-2
0.11% (97.5%)
188.1
EV 0.207
72
1-5-3
0.1% (97.6%)
257.8
EV 0.258
73
5-1-6
0.1% (97.7%)
632.9
EV 0.633
74
1-5-6
0.1% (97.8%)
435.1
EV 0.435
選手情報開く
薮内  瑞希 B1 / 岡山 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 31.11% / 3連 45.56%) 機力 M:76(42.41%) B:68(31.50%)
R進入ST
1日目 6 5 0.06
1日目 11 3 0.10
馬野   耀 A2 / 大阪 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 48.08% / 3連 63.46%) 機力 M:35(37.97%) B:70(32.84%)
R進入ST
1日目 4 5 0.17
1日目 8 1 0.14
末永  祐輝 A2 / 山口 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 48.15% / 3連 74.07%) 機力 M:33(37.09%) B:39(33.77%)
R進入ST
1日目 6 1 0.08
山口  晃朋 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.64) 事故 F1 / L0
勝率 5.47 (2連 37.66% / 3連 49.35%) 機力 M:46(34.57%) B:51(33.13%)
R進入ST
1日目 3 1 0.07
真田  聖也 B2 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .28 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 1.51 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:75(28.18%) B:61(38.24%)
R進入ST
1日目 2 6 0.16
2日目 2 6 0.18
齊藤   仁 A1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 5.69 (2連 39.77% / 3連 44.32%) 機力 M:57(29.89%) B:36(35.03%)
R進入ST
1日目 7 3 0.14
1日目 12 4 0.14