レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 蒲郡 (07)
レース 3R 発走 16:18
データ作成 2026-04-06 16:10:59

結果

3連単
1-2-3
Sim #4 (5.34% / 35.8%)
払戻 ¥1,260
人気 3 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級桑島のatk_coefが1.097と高く、当地での3連対率が84.2%と驚異的。向かい風3mの条件下で、外から展開を突く能力が他を圧倒している。

スリット予測:
枠なり3対3、1コース佐竹と2コース渋谷が先行し、5コース桑島がスリット後にダッシュを乗せて連動する形。

支配的メカニズム:
2コース渋谷の差し(Pattern 2-A)によるイン残りと、5コース桑島の展開突き(Pattern 5-A)の融合。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、上位5点の累積確率が40%を超える集中型レース。1コース佐竹の当地イン勝率は低いが、2コース渋谷の逃がし率の高さと5コース桑島のA1級の実力・当地3連対率84%という物理的制約により、内枠+5号艇の組み合わせに期待値が凝縮されている。

AI総評:
1号艇佐竹の当地イン実績に不安はあるが、A2渋谷の壁能力とA1桑島の実力が買い目を強固に拘束している。2-1-5および1-2-5の2点を軸とした厚張りを推奨。累積的中確率は約37.7%と高く、回収率と安定感のバランスが非常に優れたポートフォリオである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7 Entropy 0.7415
Top1 14.64% Top5合計 40.31%
勝ち方分布 逃げ 43.48% / 差し 26.81% / まくり 13.32% / まくり差し 16.39%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 21.40

1-2-3
EV 0.9292
イン逃げ・枠なり
EVは1未満だが、推奨フォーメーション内の最有力候補。ヒモ抜け防止の保険。
1-2-5
EV 1.8007
イン逃げ・2コース追走
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aの本命スジかつEV 1.8を維持。
1-5-2
EV 0.8836
イン逃げ・5コースまくり差し連動
桑島のまくり差し展開におけるPattern 1-B(抵抗して逃げ)スジ。高確率のため採用。
2-1-4
EV 1.4515
2コース差し・カド連動
2コースが差した際のPattern 2-Aスジ。4コース伊久間の連動を考慮。
2-1-5
EV 2.0952
2コース差し・イン残り
EVが2.0超かつSDが閾値以下の鉄板条件。Pattern 2-Aの物理スジに完璧に合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,260)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.48% / 差し: 26.81% / まくり: 13.32% / まくり差し: 16.39%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.9% 76.5% (33.6%) 85.2% (8.7%)
2 25.6% 59.1% (33.5%) 76.1% (17%)
3 11.1% 20% (8.9%) 34.3% (14.3%)
4 8.9% 14.7% (5.8%) 36.6% (21.9%)
5 9.8% 26.3% (16.5%) 64.1% (37.8%)
6 1.8% 3.4% (1.6%) 3.7% (0.3%)

データ推奨フォーメーション

12
125
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
14.64% (14.6%)
12.3
EV 1.801
2
2-1-5
9.23% (23.9%)
22.7
EV 2.095
3
1-2-4
6.62% (30.5%)
12.2
EV 0.808
4
🎯
1-2-3
5.34% (35.8%)
17.4
EV 0.929
5
2-1-4
4.48% (40.3%)
32.4
EV 1.452
6
1-5-2
3.98% (44.3%)
22.2
EV 0.884
7
5-1-2
3.66% (48.0%)
29.1
EV 1.065
8
2-1-3
2.85% (50.8%)
43.2
EV 1.231
9
4-1-5
2.24% (53.0%)
46.8
EV 1.048
10
1-3-5
2.2% (55.2%)
44.7
EV 0.983
11
1-3-2
2.19% (57.4%)
53.8
EV 1.178
12
3-1-5
2.11% (59.5%)
80
EV 1.688
13
5-1-4
2.1% (61.6%)
50.9
EV 1.069
14
2-5-1
1.98% (63.6%)
27
EV 0.535
15
1-5-4
1.97% (65.6%)
37.6
EV 0.741
16
4-1-2
1.65% (67.2%)
52.8
EV 0.871
17
1-5-3
1.5% (68.7%)
52.8
EV 0.792
18
2-5-4
1.4% (70.1%)
53.6
EV 0.75
19
3-1-2
1.38% (71.5%)
109.3
EV 1.508
20
5-1-3
1.27% (72.8%)
100.7
EV 1.279
21
1-4-5
1.21% (74.0%)
26.7
EV 0.323
22
3-2-5
1.18% (75.2%)
109.3
EV 1.29
23
2-3-5
1.14% (76.3%)
101.4
EV 1.156
24
5-2-1
1.12% (77.4%)
32.9
EV 0.368
25
1-3-4
1.04% (78.5%)
97.9
EV 1.018
26
1-4-2
1.01% (79.5%)
23.2
EV 0.234
27
3-1-4
1% (80.5%)
237.3
EV 2.373
28
4-2-5
0.97% (81.5%)
44.8
EV 0.435
29
3-5-4
0.97% (82.4%)
259.3
EV 2.515
30
2-5-3
0.89% (83.3%)
61.6
EV 0.548
31
2-3-1
0.89% (84.2%)
76.5
EV 0.681
32
4-5-2
0.88% (85.1%)
38.1
EV 0.335
33
3-5-2
0.86% (86.0%)
144.3
EV 1.241
34
2-4-5
0.81% (86.8%)
56.9
EV 0.461
35
4-5-1
0.8% (87.6%)
41.3
EV 0.33
36
3-5-1
0.78% (88.3%)
121.7
EV 0.949
37
3-2-1
0.7% (89.0%)
179.5
EV 1.257
38
3-4-5
0.67% (89.7%)
241.4
EV 1.617
39
4-2-1
0.63% (90.3%)
61.6
EV 0.388
40
3-2-4
0.62% (91.0%)
184.2
EV 1.142
41
2-3-4
0.58% (91.5%)
200
EV 1.16
42
4-1-3
0.57% (92.1%)
159.1
EV 0.907
43
2-4-1
0.56% (92.7%)
58.5
EV 0.328
44
5-2-4
0.5% (93.2%)
-
EV -
45
1-4-3
0.41% (93.6%)
23.2
EV 0.095
46
6-1-5
0.35% (93.9%)
700.1
EV 2.45
47
6-1-2
0.32% (94.3%)
350
EV 1.12
48
5-2-3
0.31% (94.6%)
43.7
EV 0.135
49
4-5-3
0.31% (94.9%)
122.8
EV 0.381
50
1-6-5
0.27% (95.1%)
437.5
EV 1.181
51
2-4-3
0.27% (95.4%)
99.3
EV 0.268
52
3-4-1
0.26% (95.7%)
318.2
EV 0.827
53
3-4-2
0.25% (95.9%)
318.2
EV 0.796
54
4-2-3
0.25% (96.2%)
175
EV 0.438
55
1-6-2
0.23% (96.4%)
333.3
EV 0.767
56
4-3-5
0.21% (96.6%)
160.9
EV 0.338
57
6-2-5
0.2% (96.8%)
583.4
EV 1.167
58
6-1-4
0.19% (97.0%)
-
EV -
59
6-2-1
0.18% (97.2%)
400
EV 0.72
60
2-6-5
0.18% (97.4%)
411.8
EV 0.741
61
5-3-1
0.17% (97.5%)
112.9
EV 0.192
62
5-4-1
0.13% (97.7%)
77.3
EV 0.1
63
5-3-2
0.12% (97.8%)
142.8
EV 0.171
64
3-6-5
0.12% (97.9%)
359
EV 0.431
65
4-3-2
0.12% (98.0%)
378.4
EV 0.454
66
2-6-1
0.12% (98.1%)
259.3
EV 0.311
67
4-3-1
0.11% (98.3%)
297.9
EV 0.328
68
5-4-2
0.1% (98.4%)
55.3
EV 0.055
選手情報開く
佐竹  恒彦 B1 / 滋賀 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .10 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.56 (2連 32.50% / 3連 57.50%) 機力 M:13(38.73%) B:66(30.94%)
R進入ST
1日目 6 3 0.07
渋谷  明憲 A2 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 46.67% / 3連 66.67%) 機力 M:65(34.33%) B:48(44.65%)
R進入ST
1日目 7 4 0.14
宇野  博之 B1 / 愛知 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 19.23% / 3連 34.62%) 機力 M:58(38.51%) B:60(35.17%)
R進入ST
1日目 7 2 0.12
伊久間 陽優 B1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .52 (6.67) 事故 F1 / L0
勝率 5.91 (2連 48.86% / 3連 59.09%) 機力 M:51(25.71%) B:21(26.98%)
R進入ST
1日目 3 2 0.06
1日目 10 5 0.08
桑島  和宏 A1 / 東京 / 57.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 37.61% / 3連 55.05%) 機力 M:38(40.00%) B:73(23.53%)
R進入ST
1日目 2 2 0.17
西田  和加 B2 / 埼玉 / 47.6kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .05 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 1.72 (2連 1.49% / 3連 4.48%) 機力 M:54(47.48%) B:45(27.67%)
R進入ST
1日目 8 4 0.22