レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 蒲郡 (07)
レース 2R 発走 15:53
データ作成 2026-04-06 15:47:11

結果

3連単
1-2-3
Sim #4 (6.11% / 34.2%)
払戻 ¥1,020
人気 1 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1の松山が攻め手。平均ST0.13と速く、格下相手に強気な攻めを展開する。ただし、向かい風3mにより全速まくりは流れやすく、懐が空く展開を示唆。

スリット予測:
枠なり123/456。3松山がスリット先行するが、1信濃が伸び返して抵抗。2鈴木は展示タイム1位(6.62)で壁として機能する。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 1-A(完璧な逃げ)。3の攻めを1がブロックしつつ、空いた最内を実力者である5大豆生田が突き抜ける「1-5」のラインに高い整合性と妙味あり。

判断根拠:
entropyが0.755と低く、上位10点の累積確率が55%を超えているため、絞り込みが可能なレース。1コース信濃の逃げを本線としつつ、向かい風3mの影響でターンが膨らみ、A2大豆生田(5)が差し込む物理スジ(Pattern 1-B)に高い期待値(EV)が出ている。

AI総評:
1コース信濃が信頼できる気配にあり、A1松山(3)とA2大豆生田(5)の連動を物理法則に基づいて整理しました。本線は出現率の高い「1-3-2」「1-3-5」ですが、本レース最大の勝負ポイントはEV 3.31を叩き出している「1-5-3」です。3の攻めを1が張って回るPattern 1-Bが嵌まれば、向かい風3mの条件下で最高効率の利益が狙えます。累積的中確率は37.7%と高く、安定したキャッシュフローが見込める構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6 Entropy 0.755
Top1 11.46% Top5合計 38.19%
勝ち方分布 逃げ 52.29% / 差し 15.93% / まくり 14.4% / まくり差し 17.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 33.64

1-2-3
EV 1.3564
イン逃げ / 内枠固め
2鈴木が好展示を見せており、1-2の壁として機能。Pattern 1-Aの資金確保枠。
1-3-2
EV 2.2347
イン逃げ / セオリー追走
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-Aの通り、3のまくりを2が受けて追走する形。
1-3-5
EV 1.6232
イン逃げ / 実力者連動
Pattern 1-A。3松山と5大豆生田のA級コンビがヒモを形成する極めて安定した買い目。
1-5-2
EV 2.17
イン逃げ / ヒモ荒れ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。EV2.0を超えており、5が差し込んだ際の高配当保険。
1-5-3
EV 3.3173
イン逃げ / 展開突き
EVが3.3超と異常に高い「物理的妙味」の目。Pattern 1-Bに基づき、1が3をブロックした際に空くコースを5が的確に差す形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.29% / 差し: 15.93% / まくり: 14.4% / まくり差し: 17.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.8% 62.7% (10.9%) 72.5% (9.8%)
2 17.2% 31.2% (14%) 56.8% (25.6%)
3 20.6% 57.4% (36.8%) 81.1% (23.7%)
4 2.2% 11.8% (9.7%) 24.4% (12.6%)
5 7.3% 34.7% (27.3%) 58.9% (24.3%)
6 0.9% 2.2% (1.3%) 6.2% (4.1%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
11.46% (11.5%)
19.5
EV 2.235
2
1-3-5
9.72% (21.2%)
16.7
EV 1.623
3
1-5-3
6.94% (28.1%)
47.8
EV 3.317
4
🎯
1-2-3
6.11% (34.2%)
22.2
EV 1.356
5
2-3-5
3.96% (38.2%)
29.6
EV 1.172
6
3-5-2
3.81% (42.0%)
33.9
EV 1.292
7
1-5-2
3.5% (45.5%)
62
EV 2.17
8
1-3-4
3.37% (48.9%)
25.9
EV 0.873
9
2-5-3
3.15% (52.0%)
43.2
EV 1.361
10
3-5-1
3.1% (55.1%)
32.2
EV 0.998
11
1-2-5
2.77% (57.9%)
42.8
EV 1.186
12
3-1-5
2.23% (60.1%)
20.3
EV 0.453
13
3-5-4
2.18% (62.3%)
36.5
EV 0.796
14
2-3-1
1.97% (64.3%)
34.3
EV 0.676
15
3-1-2
1.91% (66.2%)
21
EV 0.401
16
1-4-3
1.69% (67.9%)
56.7
EV 0.958
17
2-3-4
1.43% (69.3%)
42.9
EV 0.613
18
2-1-3
1.31% (70.6%)
40
EV 0.524
19
3-4-5
1.19% (71.8%)
29.4
EV 0.35
20
1-5-4
1.16% (73.0%)
106
EV 1.23
21
5-1-3
1.14% (74.1%)
46.5
EV 0.53
22
3-2-5
1.13% (75.2%)
21.4
EV 0.242
23
5-3-2
1.03% (76.3%)
73.9
EV 0.761
24
1-3-6
1.01% (77.3%)
219.9
EV 2.221
25
1-4-2
1.01% (78.3%)
74.2
EV 0.749
26
1-2-4
0.97% (79.3%)
38.1
EV 0.37
27
2-5-1
0.93% (80.2%)
100.6
EV 0.936
28
1-4-5
0.91% (81.1%)
68.7
EV 0.625
29
3-1-4
0.86% (82.0%)
28.8
EV 0.248
30
5-3-1
0.86% (82.8%)
64.7
EV 0.556
31
2-4-3
0.82% (83.6%)
67.2
EV 0.551
32
2-1-5
0.81% (84.4%)
58.2
EV 0.471
33
3-4-2
0.8% (85.2%)
48.4
EV 0.387
34
3-2-1
0.78% (86.0%)
26.4
EV 0.206
35
2-5-4
0.72% (86.7%)
115.6
EV 0.832
36
5-1-2
0.71% (87.5%)
114.1
EV 0.81
37
3-4-1
0.7% (88.2%)
46
EV 0.322
38
5-4-3
0.67% (88.8%)
107.9
EV 0.723
39
3-5-6
0.64% (89.5%)
134.9
EV 0.863
40
5-2-3
0.52% (90.0%)
49.7
EV 0.258
41
2-4-5
0.51% (90.5%)
137
EV 0.699
42
5-3-4
0.48% (91.0%)
80.2
EV 0.385
43
2-3-6
0.43% (91.4%)
209.5
EV 0.901
44
3-2-4
0.41% (91.8%)
32
EV 0.131
45
5-4-2
0.38% (92.2%)
234.3
EV 0.89
46
5-1-4
0.31% (92.5%)
144.8
EV 0.449
47
1-2-6
0.3% (92.8%)
179.9
EV 0.54
48
2-1-4
0.3% (93.1%)
66.7
EV 0.2
49
1-5-6
0.3% (93.4%)
292
EV 0.876
50
4-1-3
0.29% (93.7%)
107.9
EV 0.313
51
2-4-1
0.28% (94.0%)
117.1
EV 0.328
52
5-4-1
0.27% (94.2%)
174.6
EV 0.471
53
5-2-1
0.27% (94.5%)
179.9
EV 0.486
54
4-5-3
0.26% (94.8%)
107.9
EV 0.281
55
4-3-5
0.25% (95.0%)
78.8
EV 0.197
56
3-1-6
0.24% (95.3%)
234.3
EV 0.562
57
1-6-3
0.24% (95.5%)
593.8
EV 1.425
58
4-3-2
0.22% (95.7%)
127.2
EV 0.28
59
2-5-6
0.21% (95.9%)
247.4
EV 0.52
60
4-1-2
0.18% (96.1%)
142.5
EV 0.257
61
5-2-4
0.17% (96.3%)
189.5
EV 0.322
62
4-3-1
0.17% (96.5%)
104.1
EV 0.177
63
4-1-5
0.17% (96.6%)
117.9
EV 0.2
64
5-3-6
0.15% (96.8%)
244
EV 0.366
65
4-2-3
0.14% (96.9%)
154.9
EV 0.217
66
4-5-2
0.14% (97.1%)
228.3
EV 0.32
67
3-6-5
0.13% (97.2%)
185.5
EV 0.241
68
3-4-6
0.13% (97.3%)
225.4
EV 0.293
69
4-5-1
0.12% (97.4%)
135.9
EV 0.163
70
1-6-2
0.12% (97.6%)
424.1
EV 0.509
71
3-2-6
0.12% (97.7%)
84.8
EV 0.102
72
1-4-6
0.12% (97.8%)
278.3
EV 0.334
73
1-6-5
0.11% (97.9%)
659.7
EV 0.726
74
3-6-2
0.11% (98.0%)
494.8
EV 0.544
75
6-5-3
0.11% (98.1%)
574.6
EV 0.632
76
2-6-3
0.1% (98.2%)
356.2
EV 0.356
選手情報開く
信濃  由行 B1 / 福井 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 26.51% / 3連 38.55%) 機力 M:30(34.76%) B:14(42.01%)
R進入ST
1日目 2 5 0.19
鈴木  雅希 B1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.62) 事故 F1 / L0
勝率 5.77 (2連 37.84% / 3連 64.86%) 機力 M:26(40.99%) B:54(28.57%)
R進入ST
1日目 5 1 0.22
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.21 (2連 43.59% / 3連 61.54%) 機力 M:27(36.63%) B:30(36.21%)
R進入ST
1日目 9 1 0.16
村松  栄太 B1 / 広島 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 23.91% / 3連 43.48%) 機力 M:61(35.14%) B:37(38.79%)
R進入ST
1日目 4 1 0.26
大豆生田 蒼 A2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .30 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 5.29 (2連 28.57% / 3連 47.62%) 機力 M:18(42.54%) B:72(38.36%)
R進入ST
1日目 7 1 0.13
1日目 11 4 0.17
真田  聖也 B2 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .12 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 1.51 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:75(28.18%) B:61(38.24%)
R進入ST
1日目 2 6 0.16