| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:38 |
| データ作成 | 2026-04-06 20:31:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.62% / 15.0%)
|
払戻 | ¥1,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST 0.11、atk_coef 1.182とメンバー随一の攻撃力を誇る。今節もスタートが安定しており、4カドからスリット後に絞り込む展開が物理的に最有力。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇佐々木がスリットで半艇身覗き、3号艇村松を叩いて内へ寄せる隊形。
支配的メカニズム:
4コースの絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗して懐が空くまくり差し展開(Pattern 4-B)
判断根拠:
レースエントロピーが0.80と高く、1コース佐藤選手のイン逃げ期待値(シミュレーション34%・ロジック補正48%)が絶対的ではない混戦。4コース佐々木選手の攻撃力が極めて高く、スジ理論上のヒモ荒れが期待できるため、的中率を担保しつつ高EVの別線を広く狙うSPREAD戦略が最適。
| SD閾値 | 14 | Entropy | 0.8031 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.36% | Top5合計 | 28.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.93% / 差し 25.99% / まくり 23.15% / まくり差し 15.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 90.99
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.93% / 差し: 25.99% / まくり: 23.15% / まくり差し: 15.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.3% | 56.7% (22.4%) | 65% (8.2%) | |
| 28.5% | 60.2% (31.6%) | 84.2% (24%) | |
| 8.8% | 18.3% (9.5%) | 29.8% (11.5%) | |
| 22.8% | 40.7% (17.9%) | 63.7% (23%) | |
| 5.2% | 22% (16.9%) | 47.9% (25.9%) | |
| 0.4% | 2% (1.7%) | 9.4% (7.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.36% (8.4%) |
6.6
EV 0.552
|
| 2 |
🎯
-- |
6.62% (15.0%) |
10.2
EV 0.675
|
| 3 |
-- |
4.62% (19.6%) |
11.9
EV 0.55
|
| 4 |
-- |
4.54% (24.1%) |
53.5
EV 2.429
|
| 5 |
-- |
4.23% (28.4%) |
15.3
EV 0.647
|
| 6 |
-- |
4.06% (32.4%) |
108.5
EV 4.405
|
| 7 |
-- |
3.8% (36.2%) |
20.1
EV 0.764
|
| 8 |
-- |
3.68% (39.9%) |
99.6
EV 3.665
|
| 9 |
-- |
3.64% (43.6%) |
61
EV 2.22
|
| 10 |
-- |
3.63% (47.2%) |
15.1
EV 0.548
|
| 11 |
-- |
2.66% (49.8%) |
108.1
EV 2.875
|
| 12 |
-- |
2.49% (52.3%) |
32
EV 0.797
|
| 13 |
-- |
2.1% (54.4%) |
29.9
EV 0.628
|
| 14 |
-- |
1.86% (56.3%) |
34.8
EV 0.647
|
| 15 |
-- |
1.84% (58.1%) |
65.7
EV 1.209
|
| 16 |
-- |
1.79% (59.9%) |
73.6
EV 1.317
|
| 17 |
-- |
1.73% (61.7%) |
112.9
EV 1.953
|
| 18 |
-- |
1.54% (63.2%) |
29.5
EV 0.454
|
| 19 |
-- |
1.52% (64.7%) |
22.1
EV 0.336
|
| 20 |
-- |
1.52% (66.2%) |
108.6
EV 1.651
|
| 21 |
-- |
1.5% (67.7%) |
199.1
EV 2.987
|
| 22 |
-- |
1.48% (69.2%) |
461.1
EV 6.824
|
| 23 |
-- |
1.36% (70.6%) |
133.5
EV 1.816
|
| 24 |
-- |
1.24% (71.8%) |
22.9
EV 0.284
|
| 25 |
-- |
1.06% (72.9%) |
71.2
EV 0.755
|
| 26 |
-- |
1.05% (73.9%) |
293.2
EV 3.079
|
| 27 |
-- |
1% (74.9%) |
678.1
EV 6.781
|
| 28 |
-- |
0.94% (75.9%) |
265.4
EV 2.495
|
| 29 |
-- |
0.92% (76.8%) |
65
EV 0.598
|
| 30 |
-- |
0.91% (77.7%) |
198.6
EV 1.807
|
| 31 |
-- |
0.86% (78.6%) |
33.8
EV 0.291
|
| 32 |
-- |
0.86% (79.4%) |
100
EV 0.86
|
| 33 |
-- |
0.85% (80.3%) |
306.3
EV 2.604
|
| 34 |
-- |
0.83% (81.1%) |
73.5
EV 0.61
|
| 35 |
-- |
0.83% (81.9%) |
38
EV 0.315
|
| 36 |
-- |
0.83% (82.8%) |
129
EV 1.071
|
| 37 |
-- |
0.8% (83.6%) |
531.9
EV 4.255
|
| 38 |
-- |
0.77% (84.3%) |
320.3
EV 2.466
|
| 39 |
-- |
0.75% (85.1%) |
180.4
EV 1.353
|
| 40 |
-- |
0.75% (85.8%) |
611.2
EV 4.584
|
| 41 |
-- |
0.73% (86.6%) |
83
EV 0.606
|
| 42 |
-- |
0.66% (87.2%) |
755
EV 4.983
|
| 43 |
-- |
0.64% (87.9%) |
200
EV 1.28
|
| 44 |
-- |
0.62% (88.5%) |
49.9
EV 0.309
|
| 45 |
-- |
0.59% (89.1%) |
257.5
EV 1.519
|
| 46 |
-- |
0.58% (89.6%) |
112.3
EV 0.651
|
| 47 |
-- |
0.57% (90.2%) |
49.9
EV 0.284
|
| 48 |
-- |
0.57% (90.8%) |
251.1
EV 1.431
|
| 49 |
-- |
0.56% (91.3%) |
349.7
EV 1.958
|
| 50 |
-- |
0.55% (91.9%) |
128
EV 0.704
|
| 51 |
-- |
0.45% (92.3%) |
280.8
EV 1.264
|
| 52 |
-- |
0.43% (92.8%) |
221.3
EV 0.952
|
| 53 |
-- |
0.41% (93.2%) |
91.2
EV 0.374
|
| 54 |
-- |
0.4% (93.6%) |
466.7
EV 1.867
|
| 55 |
-- |
0.39% (94.0%) |
258.5
EV 1.008
|
| 56 |
-- |
0.35% (94.3%) |
207.7
EV 0.727
|
| 57 |
-- |
0.35% (94.7%) |
55.4
EV 0.194
|
| 58 |
-- |
0.33% (95.0%) |
144
EV 0.475
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.3%) |
400.7
EV 1.162
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.6%) |
219.7
EV 0.593
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.8%) |
598.9
EV 1.557
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.1%) |
35.2
EV 0.081
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.3%) |
661.3
EV 1.521
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.5%) |
211.1
EV 0.443
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.7%) |
108.3
EV 0.206
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.9%) |
417.7
EV 0.752
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.0%) |
428.4
EV 0.728
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.2%) |
200
EV 0.34
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.4%) |
925.4
EV 1.573
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.5%) |
253.8
EV 0.431
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.7%) |
497.2
EV 0.796
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.9%) |
82.7
EV 0.124
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.0%) |
258
EV 0.387
|
| 74 |
-- |
0.14% (98.1%) |
1053
EV 1.474
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.3%) |
485.4
EV 0.631
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.4%) |
74.7
EV 0.097
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.5%) |
298.4
EV 0.358
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.6%) |
403.8
EV 0.444
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.7%) |
145.5
EV 0.146
|
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.40 (2連 46.43% / 3連 66.07%) | 機力 | M:70(33.14%) B:49(35.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.32 | 1 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.69 (2連 64.76% / 3連 81.90%) | 機力 | M:72(38.55%) B:40(35.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
|
村松 栄太
B1 / 広島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.82 (2連 23.91% / 3連 43.48%) | 機力 | M:61(35.14%) B:37(38.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
|
佐々木 康幸
A1 / 静岡 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 55.14% / 3連 69.16%) | 機力 | M:21(39.01%) B:38(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.09 | 2 |
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 46.67% / 3連 66.67%) | 機力 | M:65(34.33%) B:48(44.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.09 | 2 |
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 44.34% / 3連 66.04%) | 機力 | M:17(34.86%) B:76(27.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.01 | F |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.19 | 1 |