| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:01 |
| データ作成 | 2026-04-06 19:52:32 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(8.9% / 8.9%)
|
払戻 | ¥990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
4号艇佐竹は平均STこそ0.19だが、今節は0.07, 0.08と踏み込めている。当地勝率6.24と高く、カドからの攻め手がレース展開を支配する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。6号艇山口が展示でF.02の意欲を見せており、外枠勢がスリットでプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
1号艇益田がインから抵抗して逃げ切る Pattern 1-B(抵抗逃げ・懐空き)と、4号艇佐竹のカド攻めに連動する Pattern 4-A/B の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中程度であり、1号艇益田のイン信頼性は高いものの、3号艇野口や4号艇佐竹、5号艇松山といった実力者が揃っており、ヒモ荒れやカド展開による高配当(Long Shot)の期待値が高い。累積確率を38%程度確保しつつ、EV重視の分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7913 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.9% | Top5合計 | 31.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.7% / 差し 9.22% / まくり 15.4% / まくり差し 18.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.20
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.2% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.7% / 差し: 9.22% / まくり: 15.4% / まくり差し: 18.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.4% | 76.1% (19.7%) | 82.8% (6.7%) | |
| 6.7% | 23.6% (16.9%) | 38.4% (14.8%) | |
| 14.7% | 44.2% (29.5%) | 65.4% (21.2%) | |
| 12.3% | 28.5% (16.2%) | 54.1% (25.6%) | |
| 7.1% | 23.4% (16.3%) | 51.1% (27.7%) | |
| 2.8% | 4.2% (1.3%) | 8.3% (4.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
8.9% (8.9%) |
12.3
EV 1.095
|
| 2 |
-- |
8.26% (17.2%) |
6.4
EV 0.529
|
| 3 |
-- |
5.22% (22.4%) |
11.6
EV 0.606
|
| 4 |
-- |
5.11% (27.5%) |
14.9
EV 0.761
|
| 5 |
-- |
4.25% (31.7%) |
35.8
EV 1.522
|
| 6 |
-- |
4.07% (35.8%) |
21.5
EV 0.875
|
| 7 |
-- |
3.9% (39.7%) |
36.1
EV 1.408
|
| 8 |
-- |
3.55% (43.3%) |
21.5
EV 0.763
|
| 9 |
-- |
3.48% (46.7%) |
40.2
EV 1.399
|
| 10 |
-- |
3.05% (49.8%) |
53.2
EV 1.623
|
| 11 |
-- |
2.6% (52.4%) |
18.1
EV 0.471
|
| 12 |
-- |
2.45% (54.8%) |
25.5
EV 0.625
|
| 13 |
-- |
2.36% (57.2%) |
134.5
EV 3.174
|
| 14 |
-- |
2% (59.2%) |
61.2
EV 1.224
|
| 15 |
-- |
1.99% (61.2%) |
51.6
EV 1.027
|
| 16 |
-- |
1.9% (63.1%) |
161.7
EV 3.072
|
| 17 |
-- |
1.79% (64.9%) |
33.2
EV 0.594
|
| 18 |
-- |
1.67% (66.6%) |
73.2
EV 1.222
|
| 19 |
-- |
1.64% (68.2%) |
163.1
EV 2.675
|
| 20 |
-- |
1.56% (69.8%) |
80.1
EV 1.25
|
| 21 |
-- |
1.37% (71.1%) |
332.9
EV 4.561
|
| 22 |
-- |
1.07% (72.2%) |
62.3
EV 0.667
|
| 23 |
-- |
1.07% (73.3%) |
40.8
EV 0.437
|
| 24 |
-- |
1.05% (74.3%) |
208.3
EV 2.187
|
| 25 |
-- |
1.01% (75.3%) |
193.7
EV 1.956
|
| 26 |
-- |
0.95% (76.3%) |
22.7
EV 0.216
|
| 27 |
-- |
0.9% (77.2%) |
242.2
EV 2.18
|
| 28 |
-- |
0.86% (78.0%) |
117.4
EV 1.01
|
| 29 |
-- |
0.85% (78.9%) |
426.8
EV 3.628
|
| 30 |
-- |
0.84% (79.7%) |
39.9
EV 0.335
|
| 31 |
-- |
0.81% (80.5%) |
415.8
EV 3.368
|
| 32 |
-- |
0.69% (81.2%) |
131.8
EV 0.909
|
| 33 |
-- |
0.69% (81.9%) |
183.1
EV 1.263
|
| 34 |
-- |
0.68% (82.6%) |
188.1
EV 1.279
|
| 35 |
-- |
0.68% (83.3%) |
214.3
EV 1.457
|
| 36 |
-- |
0.63% (83.9%) |
590.7
EV 3.721
|
| 37 |
-- |
0.56% (84.5%) |
194.1
EV 1.087
|
| 38 |
-- |
0.48% (84.9%) |
172.3
EV 0.827
|
| 39 |
-- |
0.47% (85.4%) |
222.2
EV 1.044
|
| 40 |
-- |
0.46% (85.9%) |
275.2
EV 1.266
|
| 41 |
-- |
0.45% (86.3%) |
69.9
EV 0.315
|
| 42 |
-- |
0.45% (86.8%) |
496.8
EV 2.236
|
| 43 |
-- |
0.45% (87.2%) |
45.7
EV 0.206
|
| 44 |
-- |
0.45% (87.7%) |
532.3
EV 2.395
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.1%) |
479.6
EV 2.158
|
| 46 |
-- |
0.42% (88.5%) |
154.2
EV 0.648
|
| 47 |
-- |
0.42% (89.0%) |
454.8
EV 1.91
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.4%) |
187.7
EV 0.788
|
| 49 |
-- |
0.4% (89.8%) |
131.6
EV 0.526
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.2%) |
78.5
EV 0.306
|
| 51 |
-- |
0.38% (90.6%) |
269.8
EV 1.025
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.9%) |
529.4
EV 2.012
|
| 53 |
-- |
0.38% (91.3%) |
229.5
EV 0.872
|
| 54 |
-- |
0.38% (91.7%) |
553.6
EV 2.104
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.1%) |
117.4
EV 0.423
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.4%) |
57.2
EV 0.194
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.7%) |
360.1
EV 1.152
|
| 58 |
-- |
0.31% (93.0%) |
393.8
EV 1.221
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.3%) |
556.8
EV 1.726
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.6%) |
302.7
EV 0.878
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.9%) |
357.5
EV 0.93
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.1%) |
41.2
EV 0.107
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.4%) |
257.6
EV 0.644
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.6%) |
313.5
EV 0.784
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.9%) |
132.7
EV 0.318
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.1%) |
107.8
EV 0.248
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.3%) |
297.1
EV 0.683
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.6%) |
550.4
EV 1.266
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.8%) |
61.5
EV 0.141
|
| 70 |
-- |
0.22% (96.0%) |
183.8
EV 0.404
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.2%) |
121.7
EV 0.256
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.4%) |
176.4
EV 0.37
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.6%) |
291.8
EV 0.584
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.8%) |
339.9
EV 0.646
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.0%) |
102.3
EV 0.184
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.2%) |
100.7
EV 0.171
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.3%) |
320.8
EV 0.513
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.5%) |
560
EV 0.896
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.7%) |
326.2
EV 0.489
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
281.6
EV 0.366
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.9%) |
196.1
EV 0.235
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.0%) |
101.1
EV 0.101
|
|
益田 啓司
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 50.93% / 3連 62.96%) | 機力 | M:49(37.14%) B:58(27.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
|
本橋 克洋
A2 / 群馬 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 34.51% / 3連 58.41%) | 機力 | M:15(27.50%) B:43(24.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
|
野口 勝弘
A2 / 愛知 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 43.09% / 3連 64.23%) | 機力 | M:40(39.52%) B:31(37.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.10 | 1 |
|
佐竹 恒彦
B1 / 滋賀 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .22 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 32.50% / 3連 57.50%) | 機力 | M:13(38.73%) B:66(30.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .22 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.59% / 3連 61.54%) | 機力 | M:27(36.63%) B:30(36.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
|
山口 晃朋
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.66% / 3連 49.35%) | 機力 | M:46(34.57%) B:51(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.07 | 4 |