| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:31 |
| データ作成 | 2026-04-06 19:21:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.41% / 40.9%)
|
払戻 | ¥2,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
A1級の服部は当地2連率55%超と抜群の安定感を誇り、atk_coef(1.283)も全艇中最高値。今節平均STも0.15と安定しており、スリット後の攻め手となるのは確実。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース桑島と4コース服部のスタート争い。服部が覗く展開だが、桑島も伸び返して1コーナーは抵抗する形。
支配的メカニズム:
4コース服部が絞りまくりを狙い、1コース桑島が応戦してターンが膨らむ Pattern 1-B(抵抗して逃げ)が有力。また、服部がまくり切る Pattern 4-A、さらに2コース西川のジカまくりによる大波乱 Pattern 2-B をポートフォリオに組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8278と高く、1コース桑島の1着率が絶対的でない(50%弱)。さらに4コース服部(A1)の攻撃力が高く、逃げ・まくりの両面展開が想定されるため、点数を分散させたSPREAD戦略を採る。
| SD閾値 | 11.47 | Entropy | 0.8278 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.86% | Top5合計 | 27.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.35% / 差し 16.4% / まくり 20.5% / まくり差し 15.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 94.88
| 結果 |
-- (¥2,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.35% / 差し: 16.4% / まくり: 20.5% / まくり差し: 15.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.9% | 69.7% (22.8%) | 76.9% (7.2%) | |
| 13.4% | 25% (11.6%) | 42.2% (17.2%) | |
| 5% | 15.5% (10.5%) | 36.2% (20.7%) | |
| 22% | 54.9% (32.9%) | 73.6% (18.7%) | |
| 12.1% | 31.3% (19.1%) | 55.4% (24.1%) | |
| 0.5% | 3.7% (3.2%) | 15.8% (12.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.86% (7.9%) |
6.5
EV 0.511
|
| 2 |
-- |
6.23% (14.1%) |
13.4
EV 0.835
|
| 3 |
-- |
5.64% (19.7%) |
15.5
EV 0.874
|
| 4 |
-- |
3.93% (23.7%) |
14.7
EV 0.578
|
| 5 |
-- |
3.52% (27.2%) |
20.3
EV 0.715
|
| 6 |
-- |
3.21% (30.4%) |
30.5
EV 0.979
|
| 7 |
-- |
2.89% (33.3%) |
66.7
EV 1.928
|
| 8 |
-- |
2.77% (36.1%) |
17.9
EV 0.496
|
| 9 |
-- |
2.44% (38.5%) |
17.8
EV 0.434
|
| 10 |
🎯
-- |
2.41% (40.9%) |
50.3
EV 1.212
|
| 11 |
-- |
2.15% (43.1%) |
93.9
EV 2.019
|
| 12 |
-- |
2.13% (45.2%) |
169.6
EV 3.612
|
| 13 |
-- |
2.05% (47.2%) |
95.4
EV 1.956
|
| 14 |
-- |
2.03% (49.3%) |
32
EV 0.65
|
| 15 |
-- |
1.99% (51.3%) |
24.1
EV 0.48
|
| 16 |
-- |
1.98% (53.2%) |
41.3
EV 0.818
|
| 17 |
-- |
1.96% (55.2%) |
50.4
EV 0.988
|
| 18 |
-- |
1.95% (57.1%) |
46
EV 0.897
|
| 19 |
-- |
1.93% (59.1%) |
37.2
EV 0.718
|
| 20 |
-- |
1.91% (61.0%) |
44
EV 0.84
|
| 21 |
-- |
1.85% (62.8%) |
32.8
EV 0.607
|
| 22 |
-- |
1.8% (64.6%) |
512.2
EV 9.22
|
| 23 |
-- |
1.55% (66.2%) |
45.3
EV 0.702
|
| 24 |
-- |
1.54% (67.7%) |
244
EV 3.758
|
| 25 |
-- |
1.4% (69.1%) |
173.6
EV 2.43
|
| 26 |
-- |
1.38% (70.5%) |
226.9
EV 3.131
|
| 27 |
-- |
1.31% (71.8%) |
31.7
EV 0.415
|
| 28 |
-- |
1.24% (73.1%) |
383.2
EV 4.752
|
| 29 |
-- |
1.16% (74.2%) |
60
EV 0.696
|
| 30 |
-- |
1.15% (75.4%) |
202.1
EV 2.324
|
| 31 |
-- |
1.07% (76.4%) |
162.1
EV 1.734
|
| 32 |
-- |
1.04% (77.5%) |
193
EV 2.007
|
| 33 |
-- |
1.04% (78.5%) |
193.7
EV 2.014
|
| 34 |
-- |
0.91% (79.4%) |
184.7
EV 1.681
|
| 35 |
-- |
0.88% (80.3%) |
52.7
EV 0.464
|
| 36 |
-- |
0.87% (81.2%) |
556.3
EV 4.84
|
| 37 |
-- |
0.83% (82.0%) |
42.3
EV 0.351
|
| 38 |
-- |
0.82% (82.8%) |
177.8
EV 1.458
|
| 39 |
-- |
0.8% (83.6%) |
153.9
EV 1.231
|
| 40 |
-- |
0.75% (84.4%) |
133
EV 0.998
|
| 41 |
-- |
0.65% (85.0%) |
68.3
EV 0.444
|
| 42 |
-- |
0.63% (85.7%) |
39.8
EV 0.251
|
| 43 |
-- |
0.56% (86.2%) |
638.7
EV 3.577
|
| 44 |
-- |
0.54% (86.8%) |
260
EV 1.404
|
| 45 |
-- |
0.54% (87.3%) |
84.1
EV 0.454
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.8%) |
527.9
EV 2.692
|
| 47 |
-- |
0.5% (88.3%) |
123.7
EV 0.619
|
| 48 |
-- |
0.5% (88.8%) |
88.4
EV 0.442
|
| 49 |
-- |
0.48% (89.3%) |
104.9
EV 0.504
|
| 50 |
-- |
0.45% (89.7%) |
83
EV 0.374
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.2%) |
223.9
EV 0.94
|
| 52 |
-- |
0.41% (90.6%) |
708.7
EV 2.906
|
| 53 |
-- |
0.4% (91.0%) |
394.9
EV 1.58
|
| 54 |
-- |
0.39% (91.4%) |
497.5
EV 1.94
|
| 55 |
-- |
0.38% (91.7%) |
502.3
EV 1.909
|
| 56 |
-- |
0.38% (92.1%) |
319.3
EV 1.213
|
| 57 |
-- |
0.36% (92.5%) |
134
EV 0.482
|
| 58 |
-- |
0.36% (92.8%) |
159.6
EV 0.575
|
| 59 |
-- |
0.36% (93.2%) |
228.9
EV 0.824
|
| 60 |
-- |
0.34% (93.5%) |
256.1
EV 0.871
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.9%) |
239.5
EV 0.79
|
| 62 |
-- |
0.32% (94.2%) |
323.3
EV 1.035
|
| 63 |
-- |
0.32% (94.5%) |
97.9
EV 0.313
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.8%) |
193
EV 0.521
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.0%) |
248.7
EV 0.671
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.3%) |
386.1
EV 1.004
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.6%) |
193
EV 0.483
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.8%) |
331.6
EV 0.796
|
| 69 |
-- |
0.23% (96.0%) |
169.6
EV 0.39
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.3%) |
171.8
EV 0.395
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.5%) |
207.7
EV 0.457
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.7%) |
335.9
EV 0.739
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.9%) |
834.5
EV 1.752
|
| 74 |
-- |
0.21% (97.1%) |
177.8
EV 0.373
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.3%) |
293.9
EV 0.558
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.5%) |
76.4
EV 0.138
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.6%) |
207.7
EV 0.312
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.8%) |
389
EV 0.584
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.9%) |
202.9
EV 0.284
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.0%) |
630.9
EV 0.757
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.2%) |
285.8
EV 0.343
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.3%) |
239.5
EV 0.287
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
783.9
EV 0.862
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.5%) |
331.6
EV 0.365
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.6%) |
374.9
EV 0.412
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.7%) |
260
EV 0.286
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.8%) |
349.5
EV 0.384
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.9%) |
453.8
EV 0.499
|
|
桑島 和宏
A1 / 東京 / 57.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 37.61% / 3連 55.05%) | 機力 | M:38(40.00%) B:73(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.14 | 4 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 15.38% / 3連 34.07%) | 機力 | M:32(31.50%) B:65(40.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
|
大久保 佑香
B1 / 埼玉 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 22.47% / 3連 35.96%) | 機力 | M:60(48.63%) B:33(39.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 1 |
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 45.28% / 3連 55.66%) | 機力 | M:39(39.63%) B:53(43.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
|
末永 祐輝
A2 / 山口 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 48.15% / 3連 74.07%) | 機力 | M:33(37.09%) B:39(33.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 5 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 30.59% / 3連 50.59%) | 機力 | M:59(38.41%) B:57(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.14 | 4 |