| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:24 |
| データ作成 | 2026-04-06 14:16:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.42% / 65.4%)
|
払戻 | ¥4,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
4号艇守田は当地勝率8.18、2連対率81.8%と平和島で圧倒的な実績を誇るA1級。平均ST 0.12と速く、カドから主導権を握ることは確実。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇守田がのぞくスリットから内を絞りに行くが、1号艇戸敷もA2の意地で先マイを狙う展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(まくり差し/イン残り)。守田が攻めることで1コース戸敷のターンが膨らみ、空いた懐を内枠や5コースの倉田が突く展開を物理スジとして評価。
判断根拠:
レースエントロピー0.80と分散傾向にあり、実力者4号艇守田がカドに構えることでオッズが1号艇と4号艇に二分されている。シミュレーション上、1号艇戸敷の逃げが52.4%と優勢だが、守田の攻めにより展開がもつれる可能性(Pattern 1-B)が高く、高EVの中穴目がヒモに潜んでいるため分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.8079 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.58% | Top5合計 | 30.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.47% / 差し 11.59% / まくり 21.78% / まくり差し 14.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.61
| 結果 |
-- (¥4,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.47% / 差し: 11.59% / まくり: 21.78% / まくり差し: 14.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.5% | 67.7% (14.2%) | 75.6% (7.9%) | |
| 7.7% | 23.7% (15.9%) | 45.7% (22.1%) | |
| 8.6% | 24.5% (15.8%) | 42.5% (18%) | |
| 24.1% | 62.5% (38.5%) | 75.3% (12.8%) | |
| 5.9% | 18.3% (12.4%) | 45.4% (27.1%) | |
| 0.1% | 3.3% (3.2%) | 15.5% (12.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.58% (8.6%) |
16.1
EV 1.381
|
| 2 |
-- |
8.33% (16.9%) |
21.6
EV 1.799
|
| 3 |
-- |
6.88% (23.8%) |
18.1
EV 1.245
|
| 4 |
-- |
3.7% (27.5%) |
38.4
EV 1.421
|
| 5 |
-- |
3.47% (31.0%) |
11.6
EV 0.403
|
| 6 |
-- |
3.37% (34.3%) |
33.9
EV 1.142
|
| 7 |
-- |
3.34% (37.7%) |
135.3
EV 4.519
|
| 8 |
-- |
3.03% (40.7%) |
73.5
EV 2.227
|
| 9 |
-- |
2.97% (43.7%) |
36.9
EV 1.096
|
| 10 |
-- |
2.83% (46.5%) |
65.6
EV 1.856
|
| 11 |
-- |
2.71% (49.2%) |
117.1
EV 3.173
|
| 12 |
-- |
2.5% (51.7%) |
12.9
EV 0.323
|
| 13 |
-- |
2.31% (54.0%) |
152.8
EV 3.53
|
| 14 |
-- |
1.89% (55.9%) |
13.5
EV 0.255
|
| 15 |
-- |
1.87% (57.8%) |
34.2
EV 0.64
|
| 16 |
-- |
1.69% (59.5%) |
18.3
EV 0.309
|
| 17 |
-- |
1.56% (61.0%) |
84.3
EV 1.315
|
| 18 |
-- |
1.47% (62.5%) |
203.4
EV 2.99
|
| 19 |
-- |
1.43% (63.9%) |
64.8
EV 0.927
|
| 20 |
🎯
-- |
1.42% (65.4%) |
45.1
EV 0.64
|
| 21 |
-- |
1.39% (66.7%) |
39.7
EV 0.552
|
| 22 |
-- |
1.37% (68.1%) |
33.6
EV 0.46
|
| 23 |
-- |
1.29% (69.4%) |
20.8
EV 0.268
|
| 24 |
-- |
1.29% (70.7%) |
186.6
EV 2.407
|
| 25 |
-- |
1.18% (71.9%) |
231.2
EV 2.728
|
| 26 |
-- |
1.14% (73.0%) |
65.6
EV 0.748
|
| 27 |
-- |
1.11% (74.1%) |
127
EV 1.41
|
| 28 |
-- |
1.08% (75.2%) |
145.4
EV 1.57
|
| 29 |
-- |
0.99% (76.2%) |
106.5
EV 1.054
|
| 30 |
-- |
0.98% (77.2%) |
229.3
EV 2.247
|
| 31 |
-- |
0.91% (78.1%) |
69
EV 0.628
|
| 32 |
-- |
0.9% (79.0%) |
23.7
EV 0.213
|
| 33 |
-- |
0.89% (79.9%) |
54.6
EV 0.486
|
| 34 |
-- |
0.87% (80.7%) |
26.2
EV 0.228
|
| 35 |
-- |
0.78% (81.5%) |
190.5
EV 1.486
|
| 36 |
-- |
0.78% (82.3%) |
106.9
EV 0.834
|
| 37 |
-- |
0.76% (83.1%) |
338.2
EV 2.57
|
| 38 |
-- |
0.68% (83.7%) |
39.1
EV 0.266
|
| 39 |
-- |
0.66% (84.4%) |
131.3
EV 0.867
|
| 40 |
-- |
0.61% (85.0%) |
255.2
EV 1.557
|
| 41 |
-- |
0.57% (85.6%) |
41.8
EV 0.238
|
| 42 |
-- |
0.55% (86.1%) |
67.1
EV 0.369
|
| 43 |
-- |
0.54% (86.7%) |
307.5
EV 1.661
|
| 44 |
-- |
0.53% (87.2%) |
67.8
EV 0.359
|
| 45 |
-- |
0.52% (87.7%) |
193.2
EV 1.005
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.2%) |
75.1
EV 0.383
|
| 47 |
-- |
0.5% (88.7%) |
77.5
EV 0.388
|
| 48 |
-- |
0.5% (89.2%) |
260.1
EV 1.301
|
| 49 |
-- |
0.49% (89.7%) |
248.2
EV 1.216
|
| 50 |
-- |
0.49% (90.2%) |
265.3
EV 1.3
|
| 51 |
-- |
0.48% (90.7%) |
116.1
EV 0.557
|
| 52 |
-- |
0.43% (91.1%) |
235.3
EV 1.012
|
| 53 |
-- |
0.41% (91.5%) |
290.9
EV 1.193
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.9%) |
229.3
EV 0.848
|
| 55 |
-- |
0.35% (92.3%) |
137.3
EV 0.481
|
| 56 |
-- |
0.35% (92.6%) |
346.9
EV 1.214
|
| 57 |
-- |
0.35% (93.0%) |
116.6
EV 0.408
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.3%) |
182.8
EV 0.585
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.6%) |
541.2
EV 1.624
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.9%) |
80.5
EV 0.242
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.2%) |
241.6
EV 0.725
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.5%) |
42.3
EV 0.118
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.7%) |
342.5
EV 0.959
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.0%) |
530.6
EV 1.433
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.3%) |
123
EV 0.332
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.5%) |
510.5
EV 1.276
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.8%) |
78.8
EV 0.189
|
| 68 |
-- |
0.24% (96.0%) |
375.8
EV 0.902
|
| 69 |
-- |
0.24% (96.2%) |
338.2
EV 0.812
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.5%) |
416.3
EV 0.957
|
| 71 |
-- |
0.23% (96.7%) |
132.6
EV 0.305
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.9%) |
474.7
EV 1.044
|
| 73 |
-- |
0.21% (97.1%) |
270.6
EV 0.568
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.3%) |
170.1
EV 0.323
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.5%) |
267.9
EV 0.482
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.7%) |
520.3
EV 0.937
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.9%) |
474.7
EV 0.807
|
| 78 |
-- |
0.17% (98.0%) |
311
EV 0.529
|
| 79 |
-- |
0.17% (98.2%) |
294.1
EV 0.5
|
| 80 |
-- |
0.17% (98.4%) |
322.1
EV 0.548
|
| 81 |
-- |
0.17% (98.5%) |
397.9
EV 0.676
|
| 82 |
-- |
0.16% (98.7%) |
397.9
EV 0.637
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.8%) |
326
EV 0.489
|
| 84 |
-- |
0.13% (99.0%) |
144.7
EV 0.188
|
| 85 |
-- |
0.11% (99.1%) |
660
EV 0.726
|
|
戸敷 晃美
A2 / 福岡 / 47.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (7.08) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 41.86% / 3連 56.98%) | 機力 | M:63(33.33%) B:18(37.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
|
清水 紀克
B1 / 愛知 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.06 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 19.72% / 3連 32.39%) | 機力 | M:62(34.12%) B:67(39.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.20 | 6 |
|
小野 信樹
B1 / 岡山 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 28.38% / 3連 37.84%) | 機力 | M:49(33.94%) B:20(35.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.13 | 3 |
|
守田 俊介
A1 / 滋賀 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .05 (7.15) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 41.67% / 3連 52.78%) | 機力 | M:55(46.88%) B:62(40.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.05 | 2 |
|
倉田 郁美
B1 / 静岡 / 48.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 22.54% / 3連 38.03%) | 機力 | M:45(36.70%) B:61(40.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.09 | 2 |
|
森下 勇
B1 / 群馬 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 15.28% / 3連 26.39%) | 機力 | M:47(30.08%) B:49(41.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.10 | 5 |