| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:53 |
| データ作成 | 2026-04-06 13:46:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #51
(0.43% / 90.5%)
|
払戻 | ¥7,530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.131を誇る西丸選手。平均ST 0.15、展示0.07と気配も良く、3コースから得意のまくり差し(統計12.7%)を仕掛ける主導権を握る。
スリット予測:
1・2・3コースがほぼ揃うスリット。追い風4mにより、3コース西丸選手が1・2の間を割るまくり差し、あるいは2コース里岡選手の差しが入りやすいスリット後展開を予測。
支配的メカニズム:
追い風時のイン膨らみを突く『差し・まくり差し連動(Pattern 1-B / 3-A)』
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.807と高く、1号艇がB1クラスであるのに対し2・3号艇にA1勢が控える混戦番組。追い風4mの条件下で、1コース逃げ切り以外の差し・まくり差しのメカニズムが強く働くと予測されるため、期待値(EV)重視の分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 18.5 | Entropy | 0.8071 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.66% | Top5合計 | 30.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38% / 差し 27.07% / まくり 14.53% / まくり差し 20.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 126.69
| 結果 |
-- (¥7,530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38% / 差し: 27.07% / まくり: 14.53% / まくり差し: 20.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.3% | 56.3% (19%) | 63.8% (7.5%) | |
| 30.2% | 57.1% (26.9%) | 76.4% (19.3%) | |
| 16.5% | 45% (28.5%) | 75.1% (30.1%) | |
| 3.4% | 14.9% (11.6%) | 30.8% (15.8%) | |
| 12.2% | 22.1% (10%) | 44.3% (22.1%) | |
| 0.4% | 4.5% (4.1%) | 9.7% (5.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.66% (10.7%) |
22.4
EV 2.388
|
| 2 |
-- |
6.86% (17.5%) |
32.9
EV 2.257
|
| 3 |
-- |
5.39% (22.9%) |
9.7
EV 0.523
|
| 4 |
-- |
4.38% (27.3%) |
14.4
EV 0.631
|
| 5 |
-- |
3.69% (31.0%) |
61.4
EV 2.266
|
| 6 |
-- |
3.67% (34.7%) |
34.9
EV 1.281
|
| 7 |
-- |
3.16% (37.8%) |
54.7
EV 1.729
|
| 8 |
-- |
2.55% (40.4%) |
34.1
EV 0.87
|
| 9 |
-- |
2.48% (42.8%) |
165.8
EV 4.112
|
| 10 |
-- |
2.47% (45.3%) |
14.3
EV 0.353
|
| 11 |
-- |
2.41% (47.7%) |
21.4
EV 0.516
|
| 12 |
-- |
2.39% (50.1%) |
127.3
EV 3.042
|
| 13 |
-- |
2.15% (52.3%) |
144.3
EV 3.102
|
| 14 |
-- |
2.11% (54.4%) |
58.2
EV 1.228
|
| 15 |
-- |
2.1% (56.5%) |
132.3
EV 2.778
|
| 16 |
-- |
1.97% (58.4%) |
21.7
EV 0.427
|
| 17 |
-- |
1.88% (60.3%) |
17.5
EV 0.329
|
| 18 |
-- |
1.7% (62.0%) |
102.1
EV 1.736
|
| 19 |
-- |
1.68% (63.7%) |
54.2
EV 0.911
|
| 20 |
-- |
1.52% (65.2%) |
339.4
EV 5.159
|
| 21 |
-- |
1.37% (66.6%) |
114.2
EV 1.565
|
| 22 |
-- |
1.35% (67.9%) |
74.6
EV 1.007
|
| 23 |
-- |
1.34% (69.3%) |
91.2
EV 1.222
|
| 24 |
-- |
1.33% (70.6%) |
173.7
EV 2.31
|
| 25 |
-- |
1.3% (71.9%) |
69.4
EV 0.902
|
| 26 |
-- |
1.21% (73.1%) |
21.6
EV 0.261
|
| 27 |
-- |
1.18% (74.3%) |
185.1
EV 2.184
|
| 28 |
-- |
1.12% (75.4%) |
73.9
EV 0.828
|
| 29 |
-- |
1.1% (76.5%) |
222.2
EV 2.444
|
| 30 |
-- |
1.1% (77.6%) |
35.1
EV 0.386
|
| 31 |
-- |
1.03% (78.7%) |
164.4
EV 1.693
|
| 32 |
-- |
1.03% (79.7%) |
20.2
EV 0.208
|
| 33 |
-- |
1.01% (80.7%) |
275.6
EV 2.784
|
| 34 |
-- |
0.73% (81.4%) |
178.8
EV 1.305
|
| 35 |
-- |
0.69% (82.1%) |
88.9
EV 0.613
|
| 36 |
-- |
0.69% (82.8%) |
72.4
EV 0.5
|
| 37 |
-- |
0.65% (83.5%) |
68.7
EV 0.447
|
| 38 |
-- |
0.62% (84.1%) |
185.1
EV 1.148
|
| 39 |
-- |
0.61% (84.7%) |
374.1
EV 2.282
|
| 40 |
-- |
0.6% (85.3%) |
244.4
EV 1.466
|
| 41 |
-- |
0.59% (85.9%) |
101
EV 0.596
|
| 42 |
-- |
0.52% (86.4%) |
36.7
EV 0.191
|
| 43 |
-- |
0.52% (86.9%) |
282
EV 1.466
|
| 44 |
-- |
0.48% (87.4%) |
377.9
EV 1.814
|
| 45 |
-- |
0.48% (87.9%) |
263.7
EV 1.266
|
| 46 |
-- |
0.46% (88.3%) |
99.6
EV 0.458
|
| 47 |
-- |
0.45% (88.8%) |
349.1
EV 1.571
|
| 48 |
-- |
0.45% (89.2%) |
436.4
EV 1.964
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.7%) |
258.1
EV 1.136
|
| 50 |
-- |
0.44% (90.1%) |
324.4
EV 1.427
|
| 51 |
🎯
-- |
0.43% (90.5%) |
74.8
EV 0.322
|
| 52 |
-- |
0.41% (91.0%) |
41.5
EV 0.17
|
| 53 |
-- |
0.4% (91.4%) |
531.3
EV 2.125
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.7%) |
421.4
EV 1.559
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.1%) |
24.5
EV 0.088
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.4%) |
411.9
EV 1.483
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.8%) |
390
EV 1.365
|
| 58 |
-- |
0.34% (93.1%) |
177.1
EV 0.602
|
| 59 |
-- |
0.33% (93.5%) |
96.4
EV 0.318
|
| 60 |
-- |
0.33% (93.8%) |
86.4
EV 0.285
|
| 61 |
-- |
0.31% (94.1%) |
366.6
EV 1.136
|
| 62 |
-- |
0.31% (94.4%) |
342.6
EV 1.062
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.7%) |
94.7
EV 0.275
|
| 64 |
-- |
0.29% (95.0%) |
555.5
EV 1.611
|
| 65 |
-- |
0.25% (95.2%) |
124.2
EV 0.311
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.5%) |
254.6
EV 0.586
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.7%) |
149.6
EV 0.344
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.9%) |
102.6
EV 0.226
|
| 69 |
-- |
0.22% (96.1%) |
38.8
EV 0.085
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.4%) |
208.3
EV 0.437
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.5%) |
232
EV 0.441
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.7%) |
83.5
EV 0.159
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.9%) |
509.2
EV 0.967
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.1%) |
330.3
EV 0.595
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.3%) |
57.1
EV 0.103
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.4%) |
402.8
EV 0.644
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.6%) |
128.6
EV 0.206
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.8%) |
303
EV 0.455
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.9%) |
394.2
EV 0.591
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.0%) |
137.3
EV 0.178
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.2%) |
431.3
EV 0.561
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
193.9
EV 0.213
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.4%) |
148.4
EV 0.163
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.5%) |
780
EV 0.858
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.6%) |
470
EV 0.517
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.7%) |
411.9
EV 0.412
|
|
金子 良昭
B1 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 23.44% / 3連 34.38%) | 機力 | M:27(38.04%) B:53(30.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.16 | 5 |
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 55.56% / 3連 73.02%) | 機力 | M:37(35.79%) B:57(31.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.39 | 5 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.03 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.06 | 1 |
|
西丸 侑太朗
A1 / 香川 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 43.51% / 3連 66.41%) | 機力 | M:73(33.90%) B:73(27.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.20 | 5 |
|
堂原 洋史
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (7.08) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 22.37% / 3連 36.84%) | 機力 | M:67(35.98%) B:12(24.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.16 | 5 |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 36.47% / 3連 57.65%) | 機力 | M:38(32.48%) B:15(35.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.28 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.19 | 2 |
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 21.54% / 3連 44.62%) | 機力 | M:70(27.82%) B:75(33.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.17 | 2 |