| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:52 |
| データ作成 | 2026-04-06 12:41:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(7.51% / 52.3%)
|
払戻 | ¥810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示ST .01とトップタイ。atk_coef(1.013)も他を圧倒しており、カドからスリット後に内を叩く主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇角山が好スタートから1コーナーへ先制。1号艇渡邉はF1ながら当地相性抜群の踏み込みで抵抗し、イン有利に持ち込む展開。
支配的メカニズム:
イン逃げにおける抵抗展開(Pattern 1-B)。4の攻めに対して1が握って応戦し、空いた懐をヒモが突く、あるいは4がそのまま追走するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6591と極めて低く、1号艇渡邉のイン信頼度(シミュレーション勝率75.3%、当地1着率71.4%)が圧倒的。本命サイドの累積確率密度が高いため、少点数に絞った厚張りが可能な構造です。
| SD閾値 | 10.47 | Entropy | 0.6591 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15% | Top5合計 | 52.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 75.72% / 差し 4.94% / まくり 13.64% / まくり差し 5.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.64
| 結果 |
-- (¥810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 75.72% / 差し: 4.94% / まくり: 13.64% / まくり差し: 5.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75.3% | 89.6% (14.3%) | 95.6% (6%) | |
| 2.3% | 31.1% (28.8%) | 53.8% (22.6%) | |
| 7.7% | 28.8% (21%) | 66.2% (37.4%) | |
| 12.6% | 40.9% (28.4%) | 60% (19%) | |
| 0.7% | 3.4% (2.7%) | 8.7% (5.3%) | |
| 1.4% | 6.1% (4.8%) | 15.8% (9.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15% (15.0%) |
9.1
EV 1.365
|
| 2 |
-- |
13.55% (28.6%) |
12
EV 1.626
|
| 3 |
-- |
8.42% (37.0%) |
7.7
EV 0.648
|
| 4 |
-- |
7.8% (44.8%) |
11.3
EV 0.881
|
| 5 |
🎯
-- |
7.51% (52.3%) |
9.1
EV 0.683
|
| 6 |
-- |
7.4% (59.7%) |
8.4
EV 0.622
|
| 7 |
-- |
3.96% (63.6%) |
88.1
EV 3.489
|
| 8 |
-- |
2.44% (66.1%) |
15.5
EV 0.378
|
| 9 |
-- |
2.36% (68.4%) |
69
EV 1.628
|
| 10 |
-- |
2.18% (70.6%) |
22.2
EV 0.484
|
| 11 |
-- |
2.16% (72.8%) |
24.1
EV 0.521
|
| 12 |
-- |
1.83% (74.6%) |
160.5
EV 2.937
|
| 13 |
-- |
1.54% (76.2%) |
50.1
EV 0.772
|
| 14 |
-- |
1.52% (77.7%) |
84.7
EV 1.287
|
| 15 |
-- |
1.25% (78.9%) |
75.5
EV 0.944
|
| 16 |
-- |
1.21% (80.1%) |
64.3
EV 0.778
|
| 17 |
-- |
1.19% (81.3%) |
74
EV 0.881
|
| 18 |
-- |
1.15% (82.5%) |
113
EV 1.3
|
| 19 |
-- |
1.09% (83.6%) |
69
EV 0.752
|
| 20 |
-- |
0.91% (84.5%) |
138.6
EV 1.261
|
| 21 |
-- |
0.89% (85.4%) |
42.1
EV 0.375
|
| 22 |
-- |
0.86% (86.2%) |
101
EV 0.869
|
| 23 |
-- |
0.79% (87.0%) |
63
EV 0.498
|
| 24 |
-- |
0.77% (87.8%) |
48.5
EV 0.373
|
| 25 |
-- |
0.75% (88.5%) |
171.4
EV 1.286
|
| 26 |
-- |
0.57% (89.1%) |
217.9
EV 1.242
|
| 27 |
-- |
0.56% (89.7%) |
154.1
EV 0.863
|
| 28 |
-- |
0.52% (90.2%) |
190.7
EV 0.992
|
| 29 |
-- |
0.52% (90.7%) |
135
EV 0.702
|
| 30 |
-- |
0.47% (91.2%) |
224.3
EV 1.054
|
| 31 |
-- |
0.46% (91.6%) |
208.9
EV 0.961
|
| 32 |
-- |
0.45% (92.1%) |
50.8
EV 0.229
|
| 33 |
-- |
0.42% (92.5%) |
401.4
EV 1.686
|
| 34 |
-- |
0.42% (92.9%) |
93.5
EV 0.393
|
| 35 |
-- |
0.42% (93.3%) |
175.3
EV 0.736
|
| 36 |
-- |
0.38% (93.7%) |
299.1
EV 1.137
|
| 37 |
-- |
0.3% (94.0%) |
299.1
EV 0.897
|
| 38 |
-- |
0.27% (94.3%) |
263
EV 0.71
|
| 39 |
-- |
0.27% (94.6%) |
211.8
EV 0.572
|
| 40 |
-- |
0.26% (94.8%) |
152.5
EV 0.397
|
| 41 |
-- |
0.25% (95.1%) |
565
EV 1.413
|
| 42 |
-- |
0.23% (95.3%) |
151
EV 0.347
|
| 43 |
-- |
0.22% (95.5%) |
586.7
EV 1.291
|
| 44 |
-- |
0.22% (95.7%) |
124
EV 0.273
|
| 45 |
-- |
0.22% (96.0%) |
193.1
EV 0.425
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.2%) |
90.8
EV 0.191
|
| 47 |
-- |
0.2% (96.4%) |
847.5
EV 1.695
|
| 48 |
-- |
0.2% (96.6%) |
324.6
EV 0.649
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.7%) |
188.3
EV 0.32
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.9%) |
181.6
EV 0.291
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.1%) |
267.6
EV 0.428
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.2%) |
169.5
EV 0.271
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.4%) |
544.8
EV 0.817
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.5%) |
217.9
EV 0.327
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.7%) |
448.7
EV 0.628
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.8%) |
91.9
EV 0.129
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.9%) |
305.1
EV 0.397
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.1%) |
448.7
EV 0.583
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.2%) |
224.3
EV 0.269
|
| 60 |
-- |
0.12% (98.3%) |
254.2
EV 0.305
|
|
渡邉 雄朗
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 48.45% / 3連 62.89%) | 機力 | M:29(37.20%) B:58(27.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
|
中尾 彩香
B1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 41.11% / 3連 56.67%) | 機力 | M:68(39.89%) B:69(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.42 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
|
倉富 大誠
B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (7.00) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 21.92% / 3連 38.36%) | 機力 | M:46(32.24%) B:74(38.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
|
角山 雄哉
B1 / 兵庫 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 30.38% / 3連 39.24%) | 機力 | M:36(34.46%) B:64(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.23 | 2 |
|
中嶋 世奈
B2 / 静岡 / 48.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.78 (2連 0.00% / 3連 3.70%) | 機力 | M:59(35.98%) B:56(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.37 | 5 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.34 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.12 | 4 |
|
吉武 真也
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 12.50% / 3連 25.00%) | 機力 | M:14(40.32%) B:14(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.22 | 4 |