| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:03 |
| データ作成 | 2026-04-06 15:56:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(8.1% / 28.8%)
|
払戻 | ¥770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地勝率7.79と断トツ。展示タイムも6.89と良く、今節も1着を並べる絶好調の地元勢。スリット後の伸びで1マークを支配する可能性が極めて高い。
スリット予測:
追い風4mのコンディションにより、スピードが乗りやすい。3号艇渡邉がスリット同等以上なら、1マークで自在に立ち回り、1号艇を叩くか、懐を突く展開。
支配的メカニズム:
3号艇が攻め手となる「3コースの攻撃 (Pattern 3)」。3がまくり差しなら1が残り(3-1)、強引にまくり切れば外枠が連動(3-4, 3-2)する物理スジ。
判断根拠:
entropyが0.75と比較的低く、1号艇の原田と3号艇の渡邉による二強構成。min_bets_to_cover_percentも少なく、上位数点で確率の大半をカバーできるため、厚張りが可能な構造です。
| SD閾値 | 8.09 | Entropy | 0.7564 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.43% | Top5合計 | 37.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.16% / 差し 14.78% / まくり 22.99% / まくり差し 24.07% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.27
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.16% / 差し: 14.78% / まくり: 22.99% / まくり差し: 24.07% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.1% | 60.6% (22.5%) | 68.6% (8%) | |
| 10.6% | 29% (18.5%) | 50.5% (21.4%) | |
| 36.3% | 73.3% (37%) | 85.9% (12.6%) | |
| 9.9% | 25.7% (15.8%) | 64.1% (38.3%) | |
| 4.7% | 9.6% (5%) | 20.9% (11.3%) | |
| 0.4% | 1.7% (1.3%) | 10% (8.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.43% (12.4%) |
8
EV 0.994
|
| 2 |
-- |
8.26% (20.7%) |
13.1
EV 1.082
|
| 3 |
🎯
-- |
8.1% (28.8%) |
12.6
EV 1.021
|
| 4 |
-- |
4.36% (33.2%) |
76.9
EV 3.353
|
| 5 |
-- |
4.29% (37.4%) |
20.3
EV 0.871
|
| 6 |
-- |
3.83% (41.3%) |
25.8
EV 0.988
|
| 7 |
-- |
3.8% (45.1%) |
57.7
EV 2.193
|
| 8 |
-- |
3.74% (48.8%) |
148
EV 5.535
|
| 9 |
-- |
3.53% (52.3%) |
37
EV 1.306
|
| 10 |
-- |
2.68% (55.0%) |
18.6
EV 0.498
|
| 11 |
-- |
2.67% (57.7%) |
30.2
EV 0.806
|
| 12 |
-- |
2.38% (60.1%) |
12.3
EV 0.293
|
| 13 |
-- |
1.91% (62.0%) |
17.3
EV 0.33
|
| 14 |
-- |
1.68% (63.7%) |
66.3
EV 1.114
|
| 15 |
-- |
1.68% (65.3%) |
134.2
EV 2.255
|
| 16 |
-- |
1.63% (67.0%) |
112.8
EV 1.839
|
| 17 |
-- |
1.62% (68.6%) |
19.2
EV 0.311
|
| 18 |
-- |
1.6% (70.2%) |
59.8
EV 0.957
|
| 19 |
-- |
1.5% (71.7%) |
46.1
EV 0.692
|
| 20 |
-- |
1.3% (73.0%) |
56.8
EV 0.738
|
| 21 |
-- |
1.27% (74.3%) |
110.3
EV 1.401
|
| 22 |
-- |
1.2% (75.5%) |
75.7
EV 0.908
|
| 23 |
-- |
1.2% (76.7%) |
74.3
EV 0.892
|
| 24 |
-- |
1.16% (77.8%) |
68.6
EV 0.796
|
| 25 |
-- |
1.08% (78.9%) |
39.8
EV 0.43
|
| 26 |
-- |
0.95% (79.9%) |
40.9
EV 0.389
|
| 27 |
-- |
0.94% (80.8%) |
189.9
EV 1.785
|
| 28 |
-- |
0.92% (81.7%) |
110.3
EV 1.015
|
| 29 |
-- |
0.89% (82.6%) |
62.6
EV 0.557
|
| 30 |
-- |
0.82% (83.4%) |
80.7
EV 0.662
|
| 31 |
-- |
0.82% (84.2%) |
178.6
EV 1.465
|
| 32 |
-- |
0.72% (85.0%) |
194.6
EV 1.401
|
| 33 |
-- |
0.71% (85.7%) |
167.1
EV 1.186
|
| 34 |
-- |
0.67% (86.3%) |
157.6
EV 1.056
|
| 35 |
-- |
0.64% (87.0%) |
49.8
EV 0.319
|
| 36 |
-- |
0.59% (87.6%) |
192.7
EV 1.137
|
| 37 |
-- |
0.56% (88.1%) |
122
EV 0.683
|
| 38 |
-- |
0.54% (88.7%) |
138
EV 0.745
|
| 39 |
-- |
0.5% (89.2%) |
121.3
EV 0.607
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.7%) |
256.1
EV 1.229
|
| 41 |
-- |
0.47% (90.1%) |
304.2
EV 1.43
|
| 42 |
-- |
0.46% (90.6%) |
126.8
EV 0.583
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.0%) |
442.4
EV 1.814
|
| 44 |
-- |
0.39% (91.4%) |
42.9
EV 0.167
|
| 45 |
-- |
0.39% (91.8%) |
84.6
EV 0.33
|
| 46 |
-- |
0.38% (92.2%) |
52.6
EV 0.2
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.5%) |
64
EV 0.23
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.9%) |
126.4
EV 0.442
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.2%) |
564.3
EV 1.919
|
| 50 |
-- |
0.34% (93.5%) |
115.5
EV 0.393
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.9%) |
153.9
EV 0.492
|
| 52 |
-- |
0.32% (94.2%) |
304.2
EV 0.973
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.5%) |
210.4
EV 0.652
|
| 54 |
-- |
0.31% (94.8%) |
34.1
EV 0.106
|
| 55 |
-- |
0.29% (95.1%) |
350.8
EV 1.017
|
| 56 |
-- |
0.28% (95.4%) |
270.4
EV 0.757
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.6%) |
109.3
EV 0.273
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.9%) |
169.3
EV 0.406
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.1%) |
256.1
EV 0.563
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.3%) |
248
EV 0.546
|
| 61 |
-- |
0.22% (96.5%) |
91.4
EV 0.201
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.7%) |
157.6
EV 0.331
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.9%) |
139
EV 0.278
|
| 64 |
-- |
0.19% (97.1%) |
423.2
EV 0.804
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.3%) |
251.2
EV 0.452
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.5%) |
564.3
EV 0.903
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.6%) |
344.5
EV 0.482
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.7%) |
432.6
EV 0.606
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.9%) |
393.3
EV 0.551
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.0%) |
447.5
EV 0.582
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.1%) |
338.6
EV 0.372
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.2%) |
638.3
EV 0.702
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
111.5
EV 0.123
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.5%) |
223.7
EV 0.246
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.6%) |
243.3
EV 0.268
|
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (7.02) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 43.66% / 3連 60.56%) | 機力 | M:10(30.28%) B:66(37.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.33 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.10 | 1 |
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 40.78% / 3連 54.37%) | 機力 | M:61(29.87%) B:65(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.08 | 5 |
|
渡邉 雄朗
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 48.45% / 3連 62.89%) | 機力 | M:29(37.20%) B:58(27.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
|
山崎 義明
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 28.74% / 3連 52.87%) | 機力 | M:60(47.24%) B:71(34.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.13 | 2 |
|
清埜 翔子
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 34.78% / 3連 51.30%) | 機力 | M:24(33.90%) B:19(34.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.13 | 4 |
|
小川 日紀太
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 18.64% / 3連 33.90%) | 機力 | M:33(30.88%) B:46(29.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.20 | 6 |