レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 平和島 (04)
レース 10R 発走 15:29
データ作成 2026-04-06 15:21:10

結果

3連単
2-6-1
払戻 ¥66,690
人気 95 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示ST .01 という驚異的な踏み込み。atk_coef 1.311 と高く、角から1マークを主導する可能性が極めて高い。今節の藤山のスタート気配(.15)を叩くスリット隊形が予測される。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇上條が突出する「カド突出」のスリットから、3コースがそれに連動するか、1コースが抵抗する展開。

支配的メカニズム:
角まくりによる外連動(Pattern 4-A)と、1が抵抗した際の差し(Pattern 1-B)の複合

判断根拠:
1コース藤山(A1)は実力者だが、F1持ち且つ追い風6mというイン受難の条件下にある。一方、4コース上條の展示気配が極めて良く、角からの攻めによる波乱含みの構成。entropy(0.819)が高く、期待値の高い中穴〜大穴がシミュレーション上に散見されるため、分散投資で upside を狙うべき局面と判断した。

AI総評:
追い風6mと4号艇上條の好気配が重なり、1コース藤山にとっては試練のレース。逃げを軸にしつつも、4の仕掛けから派生するヒモ荒れ(1-4-5, 1-3-5)や、内枠を壊滅させる大穴(3-4-5, 6-1-4)を物理スジに基づきポートフォリオに組み込んだ。累積的中確率は約38%を確保。資金配分は 1-3-4, 1-4-3 を厚めにし、万舟券を含む Long Shot への少額分散で、一撃の回収も狙える布陣とした。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.45 Entropy 0.819
Top1 10.32% Top5合計 30.37%
勝ち方分布 逃げ 52.91% / 差し 12.09% / まくり 16.62% / まくり差し 18.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.80

1-2-4
EV 1.5768
イン逃げ (Peaceful Run)
2コースが壁になり1が逃げる。4が差しに切り替えて追走する本線スジ。
1-3-4
EV 0.9288
イン逃げ (Peaceful Run)
出現率10%超の最有力候補。EVは1を下回るが、的中維持のための必須保険。Pattern 1-Aの基本スジ。
1-3-5
EV 1.5257
イン逃げ (Peaceful Run)
1-3スジに5が差し込む形。EV1.5以上と高く回収率に寄与する。
1-4-3
EV 1.0339
イン逃げ (Resistance Run)
期待値1.0超、高確率のメインエンジン。4の攻めを1が封じて押し切る形。Pattern 1-Aの整合。
1-4-5
EV 1.7178
イン逃げ (Resistance Run)
EVが高い妙味目。4の攻めに連動する5が食い込むPattern 1-Bのスジ。
3-4-5
EV 2.9682
まくり (Makuri)
特大EV。3が先に握り4,5が連動。内枠崩壊の物理法則(Pattern 3-B)に合致する。
4-1-3
EV 0.9664
まくり差し (Wide Attack)
4コース上條の逆転。Pattern 4-Bの「イン残し」スジ。上條の気配から押さえ必須。
6-1-4
EV 2.706
展開突き (Thrust)
Pattern 6-A。3,4の競り合いを最内差す登玉の展開。イン藤山が残る高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-6-1
(¥66,690)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.91% / 差し: 12.09% / まくり: 16.62% / まくり差し: 18.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.3% 73% (20.7%) 79.4% (6.4%)
2 5% 16.3% (11.3%) 25.3% (9.1%)
3 14% 37.6% (23.6%) 62.1% (24.4%)
4 16.3% 43.3% (27%) 72.8% (29.5%)
5 1.3% 6.3% (5%) 27.1% (20.7%)
6 11.1% 23.5% (12.4%) 33.4% (9.9%)

データ推奨フォーメーション

14
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.32% (10.3%)
9
EV 0.929
2
1-4-3
8.99% (19.3%)
11.5
EV 1.034
3
1-4-5
4.09% (23.4%)
42
EV 1.718
4
1-2-4
3.71% (27.1%)
42.5
EV 1.577
5
1-3-5
3.26% (30.4%)
46.8
EV 1.526
6
4-1-3
3.2% (33.6%)
30.2
EV 0.966
7
3-1-4
3.11% (36.7%)
27.2
EV 0.846
8
1-6-4
2.95% (39.6%)
32.1
EV 0.947
9
1-2-3
2.68% (42.3%)
39.4
EV 1.056
10
6-1-4
2.44% (44.8%)
110.9
EV 2.706
11
4-1-5
2.28% (47.0%)
67.6
EV 1.541
12
1-4-6
2.28% (49.3%)
13.3
EV 0.303
13
1-4-2
2.26% (51.6%)
30.4
EV 0.687
14
1-6-3
2.05% (53.6%)
27.4
EV 0.562
15
3-4-5
2.04% (55.7%)
145.5
EV 2.968
16
1-3-2
2.02% (57.7%)
25.9
EV 0.523
17
1-3-6
1.91% (59.6%)
12.3
EV 0.235
18
3-4-1
1.57% (61.2%)
43.3
EV 0.68
19
6-1-3
1.55% (62.7%)
109.9
EV 1.703
20
4-1-6
1.34% (64.1%)
35.1
EV 0.47
21
1-2-5
1.21% (65.3%)
105.1
EV 1.272
22
4-6-3
1.19% (66.5%)
90.3
EV 1.075
23
1-5-4
1.17% (67.6%)
119.3
EV 1.396
24
3-1-5
1.13% (68.8%)
71
EV 0.802
25
3-6-4
1.09% (69.8%)
100.6
EV 1.097
26
4-6-5
1.06% (70.9%)
84.3
EV 0.894
27
3-4-6
1.04% (71.9%)
63.4
EV 0.659
28
6-3-4
1.02% (73.0%)
141.2
EV 1.44
29
4-3-5
1.02% (74.0%)
127.6
EV 1.302
30
1-6-5
1% (75.0%)
107.4
EV 1.074
31
6-4-3
0.96% (75.9%)
182.1
EV 1.748
32
4-1-2
0.92% (76.9%)
69.5
EV 0.639
33
6-1-5
0.92% (77.8%)
331.4
EV 3.049
34
4-3-1
0.8% (78.6%)
39.8
EV 0.318
35
2-1-4
0.74% (79.3%)
174.1
EV 1.288
36
1-5-3
0.74% (80.1%)
116.9
EV 0.865
37
4-6-1
0.68% (80.7%)
60.8
EV 0.413
38
1-2-6
0.68% (81.4%)
55.1
EV 0.375
39
6-4-1
0.67% (82.1%)
150
EV 1.005
40
2-3-4
0.65% (82.7%)
223
EV 1.45
41
3-1-6
0.64% (83.4%)
34.7
EV 0.222
42
2-4-3
0.61% (84.0%)
253.8
EV 1.548
43
3-4-2
0.6% (84.6%)
140.3
EV 0.842
44
1-6-2
0.59% (85.2%)
71.8
EV 0.424
45
4-5-3
0.58% (85.8%)
211.1
EV 1.224
46
4-3-6
0.56% (86.3%)
63.9
EV 0.358
47
6-4-5
0.55% (86.9%)
331.4
EV 1.823
48
2-1-3
0.51% (87.4%)
160.1
EV 0.817
49
3-1-2
0.5% (87.9%)
61.9
EV 0.31
50
3-5-4
0.46% (88.3%)
243.5
EV 1.12
51
6-3-1
0.43% (88.8%)
142.8
EV 0.614
52
4-2-3
0.42% (89.2%)
253.8
EV 1.066
53
6-1-2
0.41% (89.6%)
209.3
EV 0.858
54
6-2-4
0.39% (90.0%)
611.8
EV 2.386
55
3-2-4
0.38% (90.4%)
151.9
EV 0.577
56
3-6-5
0.37% (90.7%)
291
EV 1.077
57
4-3-2
0.36% (91.1%)
126.9
EV 0.457
58
4-5-1
0.34% (91.4%)
126.2
EV 0.429
59
6-3-5
0.34% (91.8%)
795.4
EV 2.704
60
3-6-1
0.34% (92.1%)
75.5
EV 0.257
61
2-4-5
0.33% (92.5%)
391.2
EV 1.291
62
4-2-5
0.32% (92.8%)
318.1
EV 1.018
63
4-2-1
0.31% (93.1%)
179.4
EV 0.556
64
4-6-2
0.3% (93.4%)
171.6
EV 0.515
65
4-5-6
0.28% (93.7%)
84.9
EV 0.238
66
5-1-4
0.27% (93.9%)
287.5
EV 0.776
67
2-1-5
0.27% (94.2%)
246
EV 0.664
68
2-4-1
0.26% (94.5%)
223
EV 0.58
69
6-4-2
0.24% (94.7%)
518.7
EV 1.245
70
6-2-3
0.24% (94.9%)
582
EV 1.397
71
2-6-4
0.22% (95.2%)
361.5
EV 0.795
72
6-5-4
0.22% (95.4%)
384.8
EV 0.847
73
2-3-5
0.22% (95.6%)
229.4
EV 0.505
74
2-3-1
0.21% (95.8%)
178
EV 0.374
75
1-5-2
0.2% (96.0%)
162.3
EV 0.325
76
1-5-6
0.2% (96.2%)
120.5
EV 0.241
77
6-3-2
0.19% (96.4%)
554.9
EV 1.054
78
4-2-6
0.19% (96.6%)
182.1
EV 0.346
79
2-4-6
0.18% (96.8%)
426.1
EV 0.767
80
3-2-1
0.17% (96.9%)
110.9
EV 0.189
81
5-1-3
0.17% (97.1%)
426.1
EV 0.724
82
6-2-1
0.17% (97.3%)
280.7
EV 0.477
83
2-6-3
0.16% (97.4%)
305.9
EV 0.489
84
4-5-2
0.15% (97.6%)
418.6
EV 0.628
85
2-1-6
0.15% (97.7%)
225.1
EV 0.338
86
3-2-5
0.13% (97.9%)
149.1
EV 0.194
87
6-2-5
0.13% (98.0%)
582
EV 0.757
88
2-3-6
0.13% (98.1%)
251.1
EV 0.326
89
3-6-2
0.12% (98.3%)
253.8
EV 0.305
90
5-4-3
0.12% (98.4%)
426.1
EV 0.511
91
3-5-1
0.12% (98.5%)
284
EV 0.341
92
6-5-3
0.12% (98.6%)
681.8
EV 0.818
93
5-3-4
0.11% (98.7%)
450.2
EV 0.495
94
5-4-1
0.1% (98.8%)
336.1
EV 0.336
選手情報開く
藤山  雅弘 A1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (7.01) 事故 F1 / L0
勝率 5.27 (2連 42.67% / 3連 49.33%) 機力 M:17(39.23%) B:23(20.00%)
R進入ST
1日目 11 6 0.20
2日目 1 2 0.12
2日目 9 3 0.19
3日目 7 4 0.12
4日目 3 5 0.14
川上  清人 B1 / 香川 / 63.9kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (7.20) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 21.74% / 3連 38.04%) 機力 M:44(44.20%) B:21(37.65%)
R進入ST
1日目 2 1 0.15
1日目 8 5 0.17
2日目 2 5 0.11
3日目 5 3 0.09
4日目 6 6 0.21
後藤  翔之 A2 / 東京 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (7.12) 事故 F1 / L0
勝率 6.17 (2連 41.00% / 3連 63.00%) 機力 M:28(34.15%) B:72(28.87%)
R進入ST
1日目 4 4 0.16
1日目 9 6 0.16
2日目 6 5 0.16
3日目 1 2 0.20
3日目 8 1 0.18
上條  嘉嗣 A1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 6.97 (2連 55.45% / 3連 75.25%) 機力 M:23(35.29%) B:51(36.47%)
R進入ST
1日目 5 1 0.15
1日目 12 5 0.20
2日目 3 3 0.26
2日目 7 3 0.30
3日目 9 6 0.23
4日目 4 1 0.09
角山  雄哉 B1 / 兵庫 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.67 (2連 30.38% / 3連 39.24%) 機力 M:36(34.46%) B:64(28.95%)
R進入ST
1日目 3 1 0.08
2日目 1 3 0.15
2日目 10 6 0.19
3日目 8 2 0.23
4日目 5 4 0.17
登玉  隼百 A2 / 兵庫 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.74 (2連 41.46% / 3連 56.10%) 機力 M:54(38.12%) B:17(45.51%)
R進入ST
1日目 2 4 0.14
1日目 7 2 0.13
2日目 10 1 0.11
3日目 2 4 0.17
3日目 10 6 0.11