| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:44 |
| データ作成 | 2026-04-06 12:36:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.17% / 54.6%)
|
払戻 | ¥6,500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
級別A1の実力に加え、展示スタート.04と圧倒的な踏み込み。攻撃係数1.189はメンバー中最大で、スリット後の優位性が顕著。
スリット予測:
4号艇重野がスリットで半艇身覗く形。1号艇柴田はF1の影響で慎重な踏み込みになり、カドからの攻めを許す隊形。
支配的メカニズム:
4号艇のまくり差しによる内懐強襲(Pattern 4-B)および、2号艇の差しによる追従。1号艇が抵抗した場合の4-5連動(Pattern 4-A)も視野に入れる。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8035と分散傾向にあり、1コース柴田選手の当地実績不足(16.7%)とF1持ちが不安要素。対照的に4コース重野選手が高い攻撃係数(1.189)と展示好気配(.04)を見せており、逃げ・まくり・差しが均衡する混戦模様のため、多角的な分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.35 | Entropy | 0.8035 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.18% | Top5合計 | 30.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.15% / 差し 22.72% / まくり 22.91% / まくり差し 19.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.44
| 結果 |
-- (¥6,500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.15% / 差し: 22.72% / まくり: 22.91% / まくり差し: 19.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.1% | 53.1% (18.9%) | 68.2% (15.2%) | |
| 24.2% | 55.8% (31.6%) | 83.2% (27.4%) | |
| 7.6% | 19.5% (11.9%) | 36.9% (17.3%) | |
| 31.4% | 53% (21.7%) | 74.1% (21%) | |
| 1% | 11.1% (10.1%) | 18.5% (7.4%) | |
| 1.6% | 7.5% (5.9%) | 19.1% (11.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.18% (9.2%) |
42.8
EV 3.929
|
| 2 |
-- |
6.56% (15.7%) |
21
EV 1.378
|
| 3 |
-- |
5.83% (21.6%) |
25.9
EV 1.51
|
| 4 |
-- |
4.85% (26.4%) |
55.4
EV 2.687
|
| 5 |
-- |
4.49% (30.9%) |
45
EV 2.021
|
| 6 |
-- |
4.05% (35.0%) |
87.7
EV 3.552
|
| 7 |
-- |
3.94% (38.9%) |
74.1
EV 2.92
|
| 8 |
-- |
3.03% (41.9%) |
83.6
EV 2.533
|
| 9 |
-- |
2.72% (44.7%) |
110.4
EV 3.003
|
| 10 |
-- |
2.7% (47.4%) |
134.6
EV 3.634
|
| 11 |
-- |
2.67% (50.0%) |
69.4
EV 1.853
|
| 12 |
-- |
2.42% (52.4%) |
44.2
EV 1.07
|
| 13 |
🎯
-- |
2.17% (54.6%) |
88.2
EV 1.914
|
| 14 |
-- |
1.99% (56.6%) |
135.2
EV 2.69
|
| 15 |
-- |
1.89% (58.5%) |
118.5
EV 2.24
|
| 16 |
-- |
1.86% (60.4%) |
97.7
EV 1.817
|
| 17 |
-- |
1.71% (62.1%) |
72.2
EV 1.235
|
| 18 |
-- |
1.63% (63.7%) |
105.1
EV 1.713
|
| 19 |
-- |
1.58% (65.3%) |
118.9
EV 1.879
|
| 20 |
-- |
1.48% (66.8%) |
25.6
EV 0.379
|
| 21 |
-- |
1.4% (68.2%) |
116.7
EV 1.634
|
| 22 |
-- |
1.39% (69.5%) |
129.5
EV 1.8
|
| 23 |
-- |
1.37% (70.9%) |
115.4
EV 1.581
|
| 24 |
-- |
1.31% (72.2%) |
24.3
EV 0.318
|
| 25 |
-- |
1.19% (73.4%) |
35.9
EV 0.427
|
| 26 |
-- |
1.08% (74.5%) |
166.8
EV 1.801
|
| 27 |
-- |
1.03% (75.5%) |
137.6
EV 1.417
|
| 28 |
-- |
1.03% (76.6%) |
130
EV 1.339
|
| 29 |
-- |
1% (77.6%) |
40
EV 0.4
|
| 30 |
-- |
0.96% (78.5%) |
198
EV 1.901
|
| 31 |
-- |
0.92% (79.4%) |
15.6
EV 0.144
|
| 32 |
-- |
0.86% (80.3%) |
337.3
EV 2.901
|
| 33 |
-- |
0.8% (81.1%) |
108
EV 0.864
|
| 34 |
-- |
0.74% (81.8%) |
79.7
EV 0.59
|
| 35 |
-- |
0.69% (82.5%) |
17.8
EV 0.123
|
| 36 |
-- |
0.68% (83.2%) |
74.6
EV 0.507
|
| 37 |
-- |
0.67% (83.9%) |
135.2
EV 0.906
|
| 38 |
-- |
0.67% (84.5%) |
36.2
EV 0.243
|
| 39 |
-- |
0.66% (85.2%) |
186
EV 1.228
|
| 40 |
-- |
0.66% (85.9%) |
57.8
EV 0.381
|
| 41 |
-- |
0.66% (86.5%) |
97.1
EV 0.641
|
| 42 |
-- |
0.62% (87.1%) |
207.4
EV 1.286
|
| 43 |
-- |
0.61% (87.8%) |
341.1
EV 2.081
|
| 44 |
-- |
0.61% (88.4%) |
32.7
EV 0.199
|
| 45 |
-- |
0.59% (89.0%) |
27
EV 0.159
|
| 46 |
-- |
0.59% (89.5%) |
72
EV 0.425
|
| 47 |
-- |
0.51% (90.1%) |
164.1
EV 0.837
|
| 48 |
-- |
0.49% (90.5%) |
112
EV 0.549
|
| 49 |
-- |
0.47% (91.0%) |
36.4
EV 0.171
|
| 50 |
-- |
0.4% (91.4%) |
52.1
EV 0.208
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.8%) |
333.6
EV 1.268
|
| 52 |
-- |
0.37% (92.2%) |
295.1
EV 1.092
|
| 53 |
-- |
0.37% (92.5%) |
57.5
EV 0.213
|
| 54 |
-- |
0.34% (92.9%) |
62
EV 0.211
|
| 55 |
-- |
0.32% (93.2%) |
181.6
EV 0.581
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.5%) |
40.5
EV 0.117
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.8%) |
138.2
EV 0.387
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.0%) |
59.4
EV 0.166
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.3%) |
232.5
EV 0.628
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.6%) |
50.4
EV 0.131
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.8%) |
203.3
EV 0.529
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.1%) |
93
EV 0.223
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.3%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.5%) |
89.5
EV 0.206
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.8%) |
119.4
EV 0.263
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.0%) |
388.5
EV 0.816
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.2%) |
188.3
EV 0.395
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.4%) |
137.6
EV 0.275
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.6%) |
148.3
EV 0.282
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.8%) |
241.7
EV 0.459
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.9%) |
71.7
EV 0.136
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.1%) |
107.3
EV 0.172
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.3%) |
181.6
EV 0.291
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.4%) |
323.1
EV 0.485
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.6%) |
-
EV -
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
144.8
EV 0.203
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.0%) |
388.5
EV 0.544
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.1%) |
76.5
EV 0.099
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.2%) |
316.4
EV 0.411
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.4%) |
84.8
EV 0.102
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.5%) |
206
EV 0.247
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.6%) |
199.3
EV 0.239
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.7%) |
697.7
EV 0.837
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.8%) |
170.5
EV 0.171
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.9%) |
125.3
EV 0.125
|
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.88% / 3連 57.53%) | 機力 | M:7(32.69%) B:29(40.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 6 |
|
花田 凱成
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 27.06% / 3連 48.24%) | 機力 | M:64(38.30%) B:76(33.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 5 |
|
近藤 友宝
B1 / 埼玉 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 24.00% / 3連 34.67%) | 機力 | M:16(41.25%) B:22(37.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
|
重野 哲之
A1 / 静岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.32% / 3連 63.64%) | 機力 | M:46(25.95%) B:50(23.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.01 | F |
|
栗原 一馬
B1 / 群馬 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 27.27% / 3連 38.18%) | 機力 | M:52(32.39%) B:33(34.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 5 |
|
中村 裕将
B1 / 埼玉 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .31 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 20.99% / 3連 33.33%) | 機力 | M:30(26.67%) B:69(35.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.10 | 1 |