| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:55 |
| データ作成 | 2026-04-06 15:46:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.48% / 76.9%)
|
払戻 | ¥1,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
吉田選手は高い攻撃係数(1.24)と早いST(0.15)を持ち、展示でも.07をマーク。戸田の狭い水面でスリット後の主導権を握る存在。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇・吉田がスリットで覗くが、北北西の横風がイン追走に有利に働くため、1号艇・須藤が抵抗しながら先マイする展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3号艇の攻めに1号艇が抵抗し、懐が開くPattern 1-B(ヒモ荒れ)を警戒。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.74と低く、上位3点での的中期待値が高い。また須藤選手の当地1着率(65.3%)と吉田選手の3コース攻め(atk_coef 1.24)によるスジが明確なため、厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7408 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.38% | Top5合計 | 36.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.05% / 差し 19.24% / まくり 15.95% / まくり差し 19.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.02
| 結果 |
-- (¥1,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.05% / 差し: 19.24% / まくり: 15.95% / まくり差し: 19.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.4% | 67.9% (23.5%) | 75.1% (7.2%) | |
| 19.9% | 50.8% (30.9%) | 78.2% (27.3%) | |
| 22% | 44.7% (22.8%) | 69.5% (24.8%) | |
| 2.7% | 5.7% (3%) | 12.8% (7.1%) | |
| 11% | 30.7% (19.7%) | 58.9% (28.2%) | |
| 0% | 0.2% (0.1%) | 5.5% (5.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.38% (10.4%) |
7.5
EV 0.779
|
| 2 |
-- |
8.45% (18.8%) |
11.4
EV 0.963
|
| 3 |
-- |
8.14% (27.0%) |
14.1
EV 1.148
|
| 4 |
-- |
5.21% (32.2%) |
29.4
EV 1.532
|
| 5 |
-- |
4.53% (36.7%) |
32.9
EV 1.49
|
| 6 |
-- |
4.21% (40.9%) |
24.7
EV 1.04
|
| 7 |
-- |
3.9% (44.8%) |
42.8
EV 1.669
|
| 8 |
-- |
3.69% (48.5%) |
60.2
EV 2.221
|
| 9 |
-- |
3.48% (52.0%) |
102.8
EV 3.577
|
| 10 |
-- |
3.42% (55.4%) |
27.6
EV 0.944
|
| 11 |
-- |
3.37% (58.8%) |
14.8
EV 0.499
|
| 12 |
-- |
2.97% (61.8%) |
39.7
EV 1.179
|
| 13 |
-- |
2.9% (64.7%) |
75.3
EV 2.184
|
| 14 |
-- |
2.86% (67.5%) |
64.1
EV 1.833
|
| 15 |
-- |
2.62% (70.1%) |
81.3
EV 2.13
|
| 16 |
-- |
2.05% (72.2%) |
112.7
EV 2.31
|
| 17 |
-- |
1.72% (73.9%) |
129.9
EV 2.234
|
| 18 |
-- |
1.49% (75.4%) |
41.8
EV 0.623
|
| 19 |
🎯
-- |
1.48% (76.9%) |
16.5
EV 0.244
|
| 20 |
-- |
1.46% (78.3%) |
132.9
EV 1.94
|
| 21 |
-- |
1.46% (79.8%) |
26.1
EV 0.381
|
| 22 |
-- |
1.18% (81.0%) |
92.1
EV 1.087
|
| 23 |
-- |
1.07% (82.0%) |
63.2
EV 0.676
|
| 24 |
-- |
1.05% (83.1%) |
74
EV 0.777
|
| 25 |
-- |
1% (84.1%) |
143.6
EV 1.436
|
| 26 |
-- |
0.77% (84.9%) |
49.6
EV 0.382
|
| 27 |
-- |
0.71% (85.6%) |
65.4
EV 0.464
|
| 28 |
-- |
0.66% (86.2%) |
228.6
EV 1.509
|
| 29 |
-- |
0.63% (86.9%) |
86.9
EV 0.547
|
| 30 |
-- |
0.55% (87.4%) |
221.2
EV 1.217
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.0%) |
159.2
EV 0.86
|
| 32 |
-- |
0.54% (88.5%) |
109.4
EV 0.591
|
| 33 |
-- |
0.52% (89.0%) |
114.6
EV 0.596
|
| 34 |
-- |
0.52% (89.5%) |
25.9
EV 0.135
|
| 35 |
-- |
0.48% (90.0%) |
188.6
EV 0.905
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.5%) |
41.5
EV 0.195
|
| 37 |
-- |
0.46% (90.9%) |
284.2
EV 1.307
|
| 38 |
-- |
0.41% (91.4%) |
144.1
EV 0.591
|
| 39 |
-- |
0.4% (91.8%) |
105.7
EV 0.423
|
| 40 |
-- |
0.4% (92.2%) |
112.1
EV 0.448
|
| 41 |
-- |
0.39% (92.5%) |
226.1
EV 0.882
|
| 42 |
-- |
0.38% (92.9%) |
63.9
EV 0.243
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.3%) |
127.9
EV 0.473
|
| 44 |
-- |
0.37% (93.7%) |
243.6
EV 0.901
|
| 45 |
-- |
0.36% (94.0%) |
131.1
EV 0.472
|
| 46 |
-- |
0.35% (94.4%) |
317.3
EV 1.111
|
| 47 |
-- |
0.33% (94.7%) |
152.1
EV 0.502
|
| 48 |
-- |
0.33% (95.0%) |
148.3
EV 0.489
|
| 49 |
-- |
0.32% (95.4%) |
65.5
EV 0.21
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.6%) |
214.3
EV 0.621
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.9%) |
106.8
EV 0.299
|
| 52 |
-- |
0.27% (96.2%) |
100
EV 0.27
|
| 53 |
-- |
0.27% (96.5%) |
73.4
EV 0.198
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.7%) |
96.7
EV 0.261
|
| 55 |
-- |
0.26% (97.0%) |
97.6
EV 0.254
|
| 56 |
-- |
0.25% (97.2%) |
272.8
EV 0.682
|
| 57 |
-- |
0.25% (97.5%) |
229.9
EV 0.575
|
| 58 |
-- |
0.24% (97.7%) |
246.5
EV 0.592
|
| 59 |
-- |
0.23% (98.0%) |
147.2
EV 0.339
|
| 60 |
-- |
0.2% (98.2%) |
154.4
EV 0.309
|
| 61 |
-- |
0.17% (98.3%) |
87.4
EV 0.149
|
| 62 |
-- |
0.16% (98.5%) |
296.6
EV 0.475
|
| 63 |
-- |
0.14% (98.6%) |
296.6
EV 0.415
|
| 64 |
-- |
0.14% (98.8%) |
240.7
EV 0.337
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.9%) |
142.1
EV 0.185
|
| 66 |
-- |
0.13% (99.0%) |
113.3
EV 0.147
|
| 67 |
-- |
0.12% (99.2%) |
74.6
EV 0.09
|
| 68 |
-- |
0.11% (99.3%) |
52.7
EV 0.058
|
| 69 |
-- |
0.1% (99.4%) |
310.1
EV 0.31
|
|
須藤 博倫
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .31 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 42.16% / 3連 63.73%) | 機力 | M:57(32.19%) B:39(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.08 | 3 |
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 37.76% / 3連 47.96%) | 機力 | M:36(29.23%) B:68(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
|
吉田 凌太朗
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 59.41% / 3連 75.25%) | 機力 | M:39(28.17%) B:55(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.28 | 3 |
|
江藤 敦宏
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.54 (2連 12.31% / 3連 24.62%) | 機力 | M:26(40.00%) B:64(28.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.15 | 6 |
|
内堀 学
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.21 (2連 65.00% / 3連 74.17%) | 機力 | M:51(33.80%) B:26(34.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 5 |
|
栗原 一馬
B1 / 群馬 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 27.27% / 3連 38.18%) | 機力 | M:52(32.39%) B:33(34.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 5 |