| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-06 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:54 |
| データ作成 | 2026-04-06 18:45:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.32% / 44.8%)
|
払戻 | ¥940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-06 23:47:12 | ||
展開の理由:
中田は展示ST.06と抜けており、atk_coef 1.004を背景としたカドからの攻めが有力。ただし1号艇和田も展示ST.04と対抗しており、力関係は拮抗。
スリット予測:
1枠と4枠がスリットで突出し、内3艇が壁になるが、1コーナーで4号艇が連動を狙う形。外側への横風により、1コースの懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線も、4号艇の攻めに抵抗して懐が空くPattern 1-B(ヒモ荒れ)および4号艇のまくり差しPattern 4-Bを警戒。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7694と低く、上位10点の累積確率が53%を超えており、軸の信頼度が高い。1号艇和田と4号艇中田の展示タイム・STが抜けており、スジの絞り込みが容易なためBET_BIGと判定。
| SD閾値 | 7.2278 | Entropy | 0.7694 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.63% | Top5合計 | 36.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.59% / 差し 12.18% / まくり 15.49% / まくり差し 13.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.82
| 結果 |
-- (¥940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.59% / 差し: 12.18% / まくり: 15.49% / まくり差し: 13.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.5% | 77.9% (19.4%) | 83% (5.1%) | |
| 8% | 40.1% (32.1%) | 63.1% (23%) | |
| 12.6% | 26.9% (14.3%) | 47.8% (21%) | |
| 16.6% | 37.6% (21%) | 64.3% (26.7%) | |
| 3.3% | 13.9% (10.6%) | 34.1% (20.2%) | |
| 1% | 3.6% (2.6%) | 7.6% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.63% (11.6%) |
17.7
EV 2.059
|
| 2 |
-- |
7.92% (19.6%) |
17.4
EV 1.378
|
| 3 |
-- |
6.53% (26.1%) |
14.7
EV 0.96
|
| 4 |
-- |
5.39% (31.5%) |
44.7
EV 2.409
|
| 5 |
-- |
4.63% (36.1%) |
14.7
EV 0.681
|
| 6 |
-- |
4.42% (40.5%) |
16.6
EV 0.734
|
| 7 |
🎯
-- |
4.32% (44.8%) |
11.1
EV 0.48
|
| 8 |
-- |
3.28% (48.1%) |
23.2
EV 0.761
|
| 9 |
-- |
3.02% (51.1%) |
26.2
EV 0.791
|
| 10 |
-- |
2.26% (53.4%) |
52
EV 1.175
|
| 11 |
-- |
2.23% (55.6%) |
33.6
EV 0.749
|
| 12 |
-- |
1.95% (57.6%) |
61.4
EV 1.197
|
| 13 |
-- |
1.94% (59.5%) |
48.9
EV 0.949
|
| 14 |
-- |
1.93% (61.5%) |
30.3
EV 0.585
|
| 15 |
-- |
1.92% (63.4%) |
29.5
EV 0.566
|
| 16 |
-- |
1.9% (65.3%) |
82.2
EV 1.562
|
| 17 |
-- |
1.64% (66.9%) |
86.5
EV 1.419
|
| 18 |
-- |
1.44% (68.4%) |
159.6
EV 2.298
|
| 19 |
-- |
1.32% (69.7%) |
88.3
EV 1.166
|
| 20 |
-- |
1.31% (71.0%) |
91.4
EV 1.197
|
| 21 |
-- |
1.3% (72.3%) |
90.8
EV 1.18
|
| 22 |
-- |
1.26% (73.5%) |
64.8
EV 0.816
|
| 23 |
-- |
1.16% (74.7%) |
54.3
EV 0.63
|
| 24 |
-- |
1.1% (75.8%) |
97.7
EV 1.075
|
| 25 |
-- |
1.09% (76.9%) |
111.1
EV 1.211
|
| 26 |
-- |
1.03% (77.9%) |
52
EV 0.536
|
| 27 |
-- |
0.98% (78.9%) |
74.6
EV 0.731
|
| 28 |
-- |
0.91% (79.8%) |
41.8
EV 0.38
|
| 29 |
-- |
0.89% (80.7%) |
75.6
EV 0.673
|
| 30 |
-- |
0.87% (81.6%) |
110.1
EV 0.958
|
| 31 |
-- |
0.86% (82.4%) |
122.1
EV 1.05
|
| 32 |
-- |
0.76% (83.2%) |
255.3
EV 1.94
|
| 33 |
-- |
0.74% (83.9%) |
121.7
EV 0.901
|
| 34 |
-- |
0.7% (84.6%) |
52.9
EV 0.37
|
| 35 |
-- |
0.64% (85.3%) |
66.9
EV 0.428
|
| 36 |
-- |
0.64% (85.9%) |
172.7
EV 1.105
|
| 37 |
-- |
0.59% (86.5%) |
79.2
EV 0.467
|
| 38 |
-- |
0.59% (87.1%) |
82
EV 0.484
|
| 39 |
-- |
0.58% (87.7%) |
89.4
EV 0.519
|
| 40 |
-- |
0.52% (88.2%) |
43.2
EV 0.225
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.7%) |
132.3
EV 0.635
|
| 42 |
-- |
0.47% (89.1%) |
183.9
EV 0.864
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.6%) |
159.6
EV 0.718
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.0%) |
66.9
EV 0.294
|
| 45 |
-- |
0.43% (90.5%) |
121.9
EV 0.524
|
| 46 |
-- |
0.42% (90.9%) |
147.6
EV 0.62
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.3%) |
175
EV 0.735
|
| 48 |
-- |
0.39% (91.7%) |
56.7
EV 0.221
|
| 49 |
-- |
0.39% (92.1%) |
63.7
EV 0.248
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.4%) |
71.8
EV 0.244
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.8%) |
214.2
EV 0.707
|
| 52 |
-- |
0.33% (93.1%) |
182.4
EV 0.602
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.4%) |
182.4
EV 0.529
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.7%) |
182.4
EV 0.511
|
| 55 |
-- |
0.27% (93.9%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.2%) |
95.6
EV 0.249
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.4%) |
168.2
EV 0.421
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.7%) |
101.9
EV 0.255
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.9%) |
152.1
EV 0.365
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.2%) |
200.9
EV 0.462
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.4%) |
198.5
EV 0.437
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.6%) |
242
EV 0.532
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.8%) |
177.9
EV 0.338
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.0%) |
250.4
EV 0.476
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.2%) |
170.4
EV 0.324
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.4%) |
233.4
EV 0.443
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.5%) |
101.1
EV 0.182
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.7%) |
140
EV 0.252
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.9%) |
241.1
EV 0.41
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.1%) |
216.3
EV 0.368
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.2%) |
236.8
EV 0.379
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.4%) |
195.5
EV 0.313
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.5%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.7%) |
500.9
EV 0.701
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.8%) |
147.6
EV 0.207
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.9%) |
304.3
EV 0.396
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
269
EV 0.323
|
| 78 |
-- |
0.12% (98.2%) |
149.3
EV 0.179
|
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 21.90% / 3連 43.81%) | 機力 | M:70(34.29%) B:67(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.14 | 6 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.20 | 6 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
|
大塚 康雅
B1 / 東京 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 26.67% / 3連 45.33%) | 機力 | M:35(37.88%) B:29(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.10 | 4 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.16 | 3 |
|
大澤 大夢
B1 / 埼玉 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 29.58% / 3連 47.89%) | 機力 | M:34(36.11%) B:37(36.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.13 | 3 |
|
中田 友也
A2 / 埼玉 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 38.10% / 3連 52.38%) | 機力 | M:44(36.51%) B:53(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.20 | 1 |
|
崎 利仁
B1 / 群馬 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 19.51% / 3連 32.93%) | 機力 | M:60(37.93%) B:39(26.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.27 | 落 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.16 | 4 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.24 | 4 |
|
藤田 康生
B2 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .05 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.80 (2連 7.14% / 3連 14.29%) | 機力 | M:11(33.87%) B:61(48.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.29 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.23 | 3 |