レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 桐生 (01)
レース 2R 発走 15:43
データ作成 2026-04-06 15:36:10

結果

3連単
5-4-6
Sim #65 (0.16% / 96.8%)
払戻 ¥13,740
人気 62 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
展示スタート.03と抜群の踏み込みを見せており、スリット後に先制攻撃を仕掛ける可能性が極めて高い。今節も3コースから1着を獲っており気配良好。

スリット予測:
1号艇がスタートで後手を踏み、3号艇がカド受けの壁を突破して攻め込む。4号艇山下選手もこれに連動し、実力上位の2号艇寺本選手が冷静に差し抜ける展開。

支配的メカニズム:
Pattern 3-A/B(3コースのまくり・まくり差し)および Pattern 4-A(4コース連動)。1号艇が極端に弱いため、内枠が沈み、中・外枠での決着が物理的な必然となる。

判断根拠:
1号艇の井田選手がB2級かつ当地勝率1.49と極めて低く、シミュレーション上の逃げ率も1%台とイン崩壊が濃厚な一戦。上位艇の能力が拮抗し、どの艇が攻めてもおかしくないためエントロピーが高い(0.8054)。しかし、4-2-5のEV 4.46を筆頭に、期待値1.0を大きく超える買い目が多数存在するため、点数を分散して利益を狙うSPREAD戦略を採用する。

AI総評:
1号艇の井田選手を完全に消し、2,3,4号艇の実力者による主導権争いに焦点を当てた。累積的中確率は約27.7%とSPREAD戦略の適正範囲内。特筆すべきは4-2-5の特大期待値で、山下選手の当地実績とインの弱さを加味すれば物理的に十分起こりうる展開。寺本選手を軸にしつつ、橋本選手の仕掛けからのヒモ荒れ(5,6)を網羅したポートフォリオ。資金は4-2-5, 2-6-5, 2-4-5, 3-2-5に厚めに配分し、一撃の利益を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8054
Top1 4.15% Top5合計 19.11%
勝ち方分布 逃げ 1.22% / 差し 41.52% / まくり 34.58% / まくり差し 22.68%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 66.65

2-3-5
EV 1.8886
差し/まくり
推奨フォーメーションに含まれる有力目。2号艇寺本が軸として機能した場合の必須カバー。
2-4-5
EV 2.4236
差し
シミュレーション出現率1位。2-4の並びは実力者同士の決着で信頼度が高い。Pattern 2-Bのスジ一致。
2-6-5
EV 2.4435
差し
寺本選手が冷静に差し切る展開。A1浜先(6号艇)が実力でヒモに浮上する高期待値の目。
3-2-5
EV 2.325
まくり差し
攻め手の3号艇橋本がそのまま突き抜けるPattern 3-A。2号艇が壁になりつつ追走する形。
3-4-2
EV 1.8185
まくり
3がまくり切り、連動する4が続くPattern 3-Bのスジ理論通りの目。
3-4-5
EV 1.6296
まくり
Pattern 3-B。3がまくり切り、4, 5が外から連動して流れ込む中穴スジ。
4-2-3
EV 1.6405
展開突き
3が攻めた後のスペースを4が突く形。山下の当地実績を評価。
4-2-5
EV 4.4668
まくり差し/展開
EV 4.46という驚異的なバリュー。4号艇山下が実力で突き抜け、2号艇が残る形。Pattern 4-Bから1を外した物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-4-6
(¥13,740)
試行回数 100000 イン逃げ率 5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 1.22% / 差し: 41.52% / まくり: 34.58% / まくり差し: 22.68%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 1.6% 3.2% (1.6%) 5.3% (2.1%)
2 37.8% 63.5% (25.7%) 79.7% (16.2%)
3 28.6% 42.1% (13.5%) 59% (17%)
4 23.6% 45.3% (21.7%) 58.9% (13.6%)
5 4.4% 20.2% (15.9%) 48.3% (28.1%)
6 4.1% 25.7% (21.7%) 48.8% (23.1%)

データ推奨フォーメーション

234
23456
23456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-4-5
4.15% (4.2%)
58.4
EV 2.424
2
2-4-3
3.84% (8.0%)
33.3
EV 1.279
3
3-2-5
3.75% (11.7%)
62
EV 2.325
4
4-2-5
3.71% (15.5%)
120.4
EV 4.467
5
2-3-5
3.66% (19.1%)
51.6
EV 1.889
6
2-6-5
3.62% (22.7%)
67.5
EV 2.444
7
2-4-6
3.49% (26.2%)
23.7
EV 0.827
8
4-2-6
3.41% (29.6%)
34.8
EV 1.187
9
3-2-6
3.36% (33.0%)
31.7
EV 1.065
10
2-3-6
3.25% (36.2%)
25
EV 0.813
11
3-4-2
3.23% (39.5%)
56.3
EV 1.818
12
2-6-3
2.98% (42.5%)
36.6
EV 1.091
13
3-4-5
2.8% (45.3%)
58.2
EV 1.63
14
4-2-3
2.79% (48.0%)
58.8
EV 1.641
15
4-6-2
2.71% (50.8%)
48.2
EV 1.306
16
2-3-4
2.65% (53.4%)
24.1
EV 0.639
17
3-2-4
2.64% (56.0%)
39.3
EV 1.038
18
3-6-2
2.32% (58.4%)
58
EV 1.346
19
2-5-6
2.3% (60.7%)
66
EV 1.518
20
2-5-3
2.29% (63.0%)
89.3
EV 2.045
21
4-5-2
2.28% (65.2%)
110.9
EV 2.529
22
3-4-6
2.26% (67.5%)
21
EV 0.475
23
2-6-4
2.25% (69.7%)
32.9
EV 0.74
24
3-6-5
2.05% (71.8%)
46.1
EV 0.945
25
4-6-5
1.83% (73.6%)
81.7
EV 1.495
26
3-5-2
1.77% (75.4%)
87.4
EV 1.547
27
2-5-4
1.76% (77.2%)
94.5
EV 1.663
28
4-5-6
1.38% (78.5%)
87.4
EV 1.206
29
3-5-6
1.33% (79.9%)
37.1
EV 0.493
30
3-6-4
1.32% (81.2%)
28.8
EV 0.38
31
4-3-2
1.18% (82.4%)
88.2
EV 1.041
32
4-6-3
1.16% (83.5%)
75.3
EV 0.873
33
3-5-4
1.01% (84.5%)
98
EV 0.99
34
4-5-3
0.95% (85.5%)
175.7
EV 1.669
35
6-2-3
0.87% (86.4%)
52.9
EV 0.46
36
6-2-5
0.85% (87.2%)
110.3
EV 0.938
37
5-2-3
0.81% (88.0%)
135.1
EV 1.094
38
5-2-6
0.78% (88.8%)
119.7
EV 0.934
39
4-3-5
0.68% (89.5%)
113.3
EV 0.77
40
6-2-4
0.58% (90.1%)
48.8
EV 0.283
41
4-3-6
0.58% (90.6%)
69.8
EV 0.405
42
5-2-4
0.54% (91.2%)
195.2
EV 1.054
43
5-6-2
0.5% (91.7%)
139.6
EV 0.698
44
5-4-2
0.37% (92.0%)
210.8
EV 0.78
45
6-4-2
0.34% (92.4%)
64.6
EV 0.22
46
6-3-2
0.31% (92.7%)
77.8
EV 0.241
47
5-3-2
0.27% (93.0%)
160.9
EV 0.434
48
4-2-1
0.27% (93.2%)
202.7
EV 0.547
49
2-3-1
0.25% (93.5%)
112.1
EV 0.28
50
1-2-5
0.25% (93.7%)
135.1
EV 0.338
51
1-2-3
0.24% (94.0%)
70.7
EV 0.17
52
2-4-1
0.24% (94.2%)
138.7
EV 0.333
53
3-2-1
0.24% (94.5%)
124.7
EV 0.299
54
1-2-6
0.24% (94.7%)
86
EV 0.206
55
5-6-3
0.23% (94.9%)
156.1
EV 0.359
56
2-6-1
0.22% (95.1%)
115.8
EV 0.255
57
2-1-5
0.21% (95.4%)
139.6
EV 0.293
58
2-1-3
0.2% (95.6%)
81.4
EV 0.163
59
6-5-2
0.19% (95.7%)
168.6
EV 0.32
60
2-1-6
0.19% (95.9%)
75.5
EV 0.143
61
4-1-2
0.18% (96.1%)
160.9
EV 0.29
62
2-5-1
0.17% (96.3%)
193.4
EV 0.329
63
1-2-4
0.16% (96.4%)
105.9
EV 0.169
64
5-4-3
0.16% (96.6%)
202.7
EV 0.324
65
🎯
5-4-6
0.16% (96.8%)
121.8
EV 0.195
66
6-4-3
0.15% (96.9%)
83
EV 0.125
67
5-6-4
0.15% (97.1%)
170
EV 0.255
68
6-4-5
0.15% (97.2%)
120.4
EV 0.181
69
2-1-4
0.14% (97.4%)
146.4
EV 0.205
70
3-4-1
0.13% (97.5%)
155
EV 0.202
71
6-3-5
0.12% (97.6%)
78.6
EV 0.094
72
3-1-2
0.1% (97.7%)
151.6
EV 0.152
73
5-3-6
0.1% (97.8%)
155
EV 0.155
選手情報開く
井田  涼介 B2 / 群馬 / 60.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 1.60 (2連 0.00% / 3連 2.33%) 機力 M:41(40.00%) B:63(22.86%)
R進入ST
1日目 8 6 0.09
2日目 1 1 0.14
2日目 6 3 0.23
3日目 6 5 0.25
4日目 2 5 0.12
4日目 7 5 0.07
5日目 6 4 0.11
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .23 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 47.13% / 3連 66.67%) 機力 M:32(52.00%) B:72(29.58%)
R進入ST
1日目 11 2 0.11
2日目 4 5 0.12
2日目 10 5 0.22
3日目 4 3 0.29
3日目 9 6 0.24
4日目 3 3 0.15
4日目 9 1 0.18
5日目 3 1 0.12
5日目 11 6 0.17
橋本  久和 B1 / 群馬 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 5.38 (2連 32.91% / 3連 50.63%) 機力 M:28(42.42%) B:50(28.57%)
R進入ST
1日目 6 2 0.20
2日目 2 1 0.25
2日目 11 5 0.13
3日目 6 3 0.14
4日目 1 4 0.11
4日目 6 3 0.09
5日目 1 1 0.12
5日目 8 2 0.31
山下  和彦 A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.71 (2連 41.67% / 3連 57.29%) 機力 M:46(36.07%) B:56(39.71%)
R進入ST
1日目 3 5 0.31
1日目 7 1 0.30
2日目 2 2 0.25
3日目 1 3 0.36
3日目 10 6 0.20
4日目 10 4 0.16
5日目 7 3 0.14
5日目 12 2 0.16
中田  友也 A2 / 埼玉 / 56.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 5.51 (2連 38.10% / 3連 52.38%) 機力 M:44(36.51%) B:53(26.09%)
R進入ST
1日目 1 4 0.16
1日目 10 6 0.19
2日目 2 5 0.17
2日目 10 1 0.18
3日目 4 2 0.28
4日目 5 3 0.25
4日目 12 6 0.20
5日目 7 1 0.15
浜先  真範 A1 / 広島 / 52.2kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.46 (2連 43.24% / 3連 61.26%) 機力 M:69(40.79%) B:35(34.21%)
R進入ST
1日目 12 5 0.16
2日目 2 6 0.13
2日目 7 3 0.15
3日目 5 2 0.19
3日目 12 1 0.11
4日目 5 1 0.19
4日目 9 4 0.11
5日目 5 4 0.15
5日目 10 2 0.24