レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-06 会場 桐生 (01)
レース 10R 発走 19:25
データ作成 2026-04-06 19:16:06

結果

3連単
1-5-6
Sim #77 (0.25% / 95.9%)
払戻 ¥7,690
人気 26 状態 final
更新 2026-04-06 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
全国勝率7.01を誇る平田が2コースから。展示タイム6.67も抜けており、1コースの河野をスリット後の伸びで制圧、あるいは差し切る確率が極めて高い。

スリット予測:
枠なり123/456想定。1号艇河野が先手を狙うが、2号艇平田の気配が勝り、1コーナーまでに2号艇がプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)および、2コースが仕掛けた際のセンター連動(Pattern 2-B変則)を想定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、1号艇河野(B1)と2号艇平田(A1)の勝率が拮抗(34.5% vs 37.9%)。風速4mの横風によりインの安定性が低下しており、勝ち方分布でも差し(36.16%)が逃げを上回る混戦模様のため、分散投資を選択。

AI総評:
1号艇河野と2号艇平田の『実力とコースの捻れ』を突く戦略です。2号艇平田の差し切り(2-1)を厚く持ちつつ、桐生特有の『外からの風』によるイン崩れ(2-4, 4-2)を高期待値の穴目として配置しました。累積確率は約32%ですが、採用した全ての買い目がEV1.0を超えており、的中時の回収期待値は極めて高いポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.6937 Entropy 0.8301
Top1 7.36% Top5合計 30.27%
勝ち方分布 逃げ 33.8% / 差し 36.16% / まくり 17.54% / まくり差し 12.51%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 94.41

1-2-4
EV 1.077
イン逃げ
セオリー通りの内枠決着。壁が機能した場合の最も堅実なスジ(Pattern 1-A)。
1-2-5
EV 1.574
イン逃げ
イン逃げ時の最有力候補。期待値1.57と高く、物理的にも5号艇平石の食い込み(Pattern 1-B)が狙い目。
2-1-4
EV 1.4936
2コース差し
2-1-5と同様、差し抜け後のバック追走スジ。4号艇野村の当地相性の良さを評価。
2-1-5
EV 1.8646
2コース差し
平田の差し抜け本線。インを残すPattern 2-A。期待値が非常に高く、今レースのメインエンジン。
2-3-4
EV 2.0136
2コースジカまくり
平田が叩き切った場合、インが沈んで外が連動する物理スジ(Pattern 2-B)。
2-4-5
EV 4.0101
2コースまくり/展開
2が攻めて4,5が展開を突く高期待値目。シミュレーション上、最もバリューが高い。
2-5-4
EV 3.4247
2コースまくり/展開
推奨フォーメーションにも含まれる高配当保険。平石の連動を重視。
4-2-5
EV 4.4145
4コース強襲
カド野村の自在戦。内枠の平田が残る展開で、EV4.4と爆発的な妙味がある。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-6
(¥7,690)
試行回数 100000 イン逃げ率 44%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 33.8% / 差し: 36.16% / まくり: 17.54% / まくり差し: 12.51%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.5% 56.1% (21.6%) 64.4% (8.3%)
2 37.9% 76.3% (38.4%) 84.5% (8.2%)
3 10.3% 23.1% (12.8%) 43% (19.9%)
4 12% 24.4% (12.4%) 46% (21.5%)
5 2.6% 12.1% (9.5%) 38.6% (26.5%)
6 2.8% 8% (5.2%) 23.6% (15.6%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.36% (7.4%)
8
EV 0.589
2
1-2-5
7.22% (14.6%)
21.8
EV 1.574
3
1-2-4
6.86% (21.4%)
15.7
EV 1.077
4
2-1-5
4.45% (25.9%)
41.9
EV 1.865
5
2-1-4
4.38% (30.3%)
34.1
EV 1.494
6
1-2-6
3.99% (34.3%)
28.5
EV 1.137
7
2-1-3
3.71% (38.0%)
23.8
EV 0.883
8
2-3-4
2.66% (40.6%)
75.7
EV 2.014
9
2-4-5
2.53% (43.2%)
158.5
EV 4.01
10
2-1-6
2.51% (45.7%)
47.4
EV 1.19
11
2-3-5
2.48% (48.2%)
69.8
EV 1.731
12
4-2-5
2.25% (50.4%)
196.2
EV 4.415
13
2-4-3
2.08% (52.5%)
127.7
EV 2.656
14
2-5-4
1.62% (54.1%)
211.4
EV 3.425
15
2-4-1
1.55% (55.7%)
108.1
EV 1.676
16
2-3-1
1.49% (57.1%)
45.3
EV 0.675
17
1-3-2
1.39% (58.5%)
12.5
EV 0.174
18
2-3-6
1.38% (59.9%)
83.4
EV 1.151
19
3-2-5
1.38% (61.3%)
82
EV 1.132
20
2-5-3
1.37% (62.7%)
118.5
EV 1.623
21
3-2-4
1.36% (64.0%)
97.9
EV 1.331
22
4-2-3
1.35% (65.4%)
232.6
EV 3.14
23
2-4-6
1.32% (66.7%)
153.2
EV 2.022
24
4-2-6
1.27% (68.0%)
194.1
EV 2.465
25
1-4-2
1.04% (69.0%)
29.5
EV 0.307
26
4-2-1
1.02% (70.0%)
147.9
EV 1.509
27
2-5-1
0.99% (71.0%)
122.9
EV 1.217
28
3-2-1
0.87% (71.9%)
60.2
EV 0.524
29
1-3-5
0.86% (72.7%)
27.8
EV 0.239
30
4-1-2
0.86% (73.6%)
109.1
EV 0.938
31
1-3-4
0.85% (74.5%)
17.2
EV 0.146
32
3-2-6
0.85% (75.3%)
94.7
EV 0.805
33
2-5-6
0.84% (76.1%)
178.8
EV 1.502
34
2-6-5
0.79% (76.9%)
251
EV 1.983
35
4-1-5
0.77% (77.7%)
133
EV 1.024
36
3-4-5
0.75% (78.5%)
152.4
EV 1.143
37
2-6-4
0.73% (79.2%)
279.8
EV 2.043
38
3-1-2
0.71% (79.9%)
44.9
EV 0.319
39
1-5-2
0.7% (80.6%)
56.6
EV 0.396
40
1-4-5
0.66% (81.3%)
42.5
EV 0.281
41
3-1-4
0.66% (81.9%)
54.3
EV 0.358
42
4-5-2
0.65% (82.6%)
210.9
EV 1.371
43
1-4-3
0.62% (83.2%)
29.7
EV 0.184
44
3-1-5
0.62% (83.8%)
69.6
EV 0.432
45
2-6-3
0.61% (84.4%)
154.2
EV 0.941
46
3-4-2
0.55% (85.0%)
127.3
EV 0.7
47
4-1-3
0.49% (85.5%)
126.8
EV 0.621
48
4-5-6
0.48% (85.9%)
185.8
EV 0.892
49
4-1-6
0.45% (86.4%)
154.4
EV 0.695
50
1-3-6
0.44% (86.8%)
36.7
EV 0.161
51
1-5-3
0.42% (87.2%)
55.1
EV 0.231
52
2-6-1
0.42% (87.7%)
142.2
EV 0.597
53
1-5-4
0.41% (88.1%)
82.1
EV 0.337
54
6-2-5
0.4% (88.5%)
531.6
EV 2.126
55
6-2-4
0.38% (88.9%)
-
EV -
56
3-5-4
0.38% (89.2%)
281.5
EV 1.07
57
4-5-3
0.38% (89.6%)
260.7
EV 0.991
58
1-6-2
0.36% (90.0%)
98.3
EV 0.354
59
3-4-6
0.36% (90.3%)
154.7
EV 0.557
60
6-2-1
0.36% (90.7%)
228.1
EV 0.821
61
3-1-6
0.35% (91.0%)
94.9
EV 0.332
62
1-4-6
0.35% (91.4%)
62.3
EV 0.218
63
5-2-4
0.35% (91.7%)
-
EV -
64
6-2-3
0.35% (92.1%)
338.6
EV 1.185
65
5-1-2
0.34% (92.4%)
202.4
EV 0.688
66
4-6-5
0.34% (92.8%)
277.4
EV 0.943
67
5-2-1
0.33% (93.1%)
208.2
EV 0.687
68
5-2-3
0.31% (93.4%)
335
EV 1.039
69
4-3-5
0.3% (93.7%)
226.5
EV 0.68
70
4-3-2
0.3% (94.0%)
290.1
EV 0.87
71
3-4-1
0.28% (94.3%)
104.6
EV 0.293
72
1-6-5
0.27% (94.6%)
128.5
EV 0.347
73
3-5-2
0.27% (94.8%)
124.8
EV 0.337
74
4-6-2
0.27% (95.1%)
216.7
EV 0.585
75
6-1-2
0.26% (95.4%)
198.2
EV 0.515
76
4-5-1
0.26% (95.6%)
146.8
EV 0.382
77
🎯
1-5-6
0.25% (95.9%)
92.1
EV 0.23
78
1-6-3
0.24% (96.1%)
117.6
EV 0.282
79
5-1-4
0.23% (96.3%)
252.4
EV 0.581
80
5-1-3
0.2% (96.5%)
232
EV 0.464
81
3-5-6
0.2% (96.7%)
192.2
EV 0.384
82
5-2-6
0.19% (96.9%)
273.4
EV 0.519
83
1-6-4
0.18% (97.1%)
122.4
EV 0.22
84
4-6-3
0.17% (97.3%)
348.5
EV 0.592
85
6-1-5
0.17% (97.5%)
540.6
EV 0.919
86
4-3-6
0.17% (97.6%)
233.8
EV 0.397
87
3-6-4
0.17% (97.8%)
377.6
EV 0.642
88
6-1-4
0.17% (98.0%)
-
EV -
89
3-6-5
0.16% (98.1%)
317.1
EV 0.507
90
5-1-6
0.16% (98.3%)
280.7
EV 0.449
91
3-5-1
0.15% (98.4%)
152.4
EV 0.229
92
3-6-2
0.15% (98.6%)
217.2
EV 0.326
93
6-1-3
0.15% (98.7%)
311.9
EV 0.468
94
4-6-1
0.13% (98.9%)
192.6
EV 0.25
95
4-3-1
0.12% (99.0%)
182.9
EV 0.219
選手情報開く
河野  主樹 B1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.37 (2連 32.18% / 3連 50.57%) 機力 M:20(36.96%) B:14(37.84%)
R進入ST
1日目 5 1 0.06
1日目 11 5 0.08
2日目 2 3 0.10
2日目 9 6 0.08
3日目 8 2 0.10
4日目 8 5 0.19
4日目 12 5 0.12
5日目 4 4 0.35
5日目 11 3 0.14
6日目 6 5 0.06
平田  忠則 A1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.67) 事故 F1 / L0
勝率 7.01 (2連 55.13% / 3連 74.36%) 機力 M:13(33.33%) B:21(25.32%)
R進入ST
1日目 6 1 0.18
1日目 12 3 0.19
2日目 3 5 0.16
2日目 10 4 0.23
3日目 5 5 0.23
3日目 11 2 0.20
4日目 7 1 0.17
5日目 4 5 0.24
5日目 9 4 0.14
6日目 3 4 0.08
谷津  幸宏 A1 / 埼玉 / 53.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .18 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 39.83% / 3連 59.32%) 機力 M:50(35.71%) B:55(31.94%)
R進入ST
1日目 4 5 0.14
1日目 11 1 0.10
2日目 3 3 0.13
3日目 2 6 0.13
3日目 9 3 0.16
4日目 4 3 0.13
4日目 9 2 0.15
5日目 6 1 0.10
5日目 11 5 0.16
6日目 4 5 0.19
野村   誠 B1 / 群馬 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.26 (2連 37.93% / 3連 50.00%) 機力 M:64(36.21%) B:69(22.08%)
R進入ST
1日目 2 2 0.16
1日目 10 3 0.14
2日目 7 4 0.14
3日目 4 1 0.25
3日目 12 5 0.13
4日目 7 4 0.10
4日目 11 5 0.16
5日目 5 5 0.14
5日目 11 2 0.19
6日目 4 1 0.28
平石  和男 A2 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 39.52% / 3連 57.26%) 機力 M:40(32.76%) B:51(37.50%)
R進入ST
1日目 9 6 0.23
2日目 8 1 0.21
2日目 12 2 0.18
3日目 2 5 0.18
3日目 10 4 0.10
4日目 7 2 0.18
4日目 12 1 0.21
5日目 5 3 0.30
5日目 10 3 0.30
6日目 5 3 0.22
島田  賢人 A2 / 埼玉 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 6.34 (2連 46.27% / 3連 64.18%) 機力 M:37(40.00%) B:48(39.19%)
R進入ST
1日目 5 4 0.22
1日目 10 2 0.16
2日目 5 5 0.16
3日目 1 4 0.31
3日目 9 1 0.16
4日目 2 4 0.14
4日目 10 3 0.28
5日目 2 1 0.12
5日目 9 6 0.20
6日目 5 5 0.18